news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За отмывание доходов «Промкредитбанк» лишился лицензии

Центральный банк РФ отозвал лицензию у «Промкредитбанка» за нарушение законодательства в сфере легализации доходов.

(Москва, 5 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Центробанк РФ (ЦБ) отозвал лицензию у «Промкредитбанка», обвинив его в неоднократных нарушениях закона «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Об этом сообщил сегодня Департамент внешних и общественных связей ЦБ.

Во второй половине февраля – марте 2008 года отдельными клиентами «Промкредитбанка» на систематической основе проводились транзитные, не имеющие очевидного экономического смысла операции, преимущественно с векселями – общий объем таких операций составил около 9 млрд. рублей. Как передает агентство «Reuters», об этом говорится в сообщении ЦБ.

С начала 2008 года ЦБ отозвал лицензии у восьми банков, основаниями для отзыва были обвинения в нарушении законодательства о противодействии легализации преступных доходов, а также банковского законодательства и нормативных актов ЦБ.

В 2007 году ЦБ отозвал лицензии более чем у 40 банков и небанковских кредитных организаций (НКО) – в большинстве случаев основанием стало подозрение в нарушении законодательства о противодействии отмыванию денег.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2