news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Североосетинские инвалиды будут обеспечены работой

В республике численность инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве, составляет более 760 человек.

(Владикавказ, 5 июня, «Татар-информ», Марат Качмазов). Парламентом Северной Осетии в окончательном чтении принят закон «О квотировании рабочих мест в республике». Он предусматривает механизм обеспечения рабочими местами граждан с ограниченными физическими возможностями. Об этом сообщили в информационно-аналитическом центре североосетинского парламента.

Настоящий закон разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами «О занятости населения», «О социальной защите инвалидов» в целях смягчения социальной напряженности на рынке труда. Документ осуществляет правовое регулирование квотирования рабочих мест в Северной Осетии.

«В законе оговорен порядок взаимодействия работодателей со службой занятости населения в вопросах трудоустройства инвалидов, их ответственность за исполнение настоящего закона. Обозначены также источники финансирования мероприятий по содействию занятости отдельных категорий граждан. В нашей республике численность инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве, составляет более 760 человек. В рамках принятого закона будем решать эту проблему», - сказала председатель комитета по занятости населения Северной Осетии Лариса Каболова.

«Два года пытаюсь найти работу, но пока не могу трудоустроиться. Ежедневно хожу по различным организациям, заполняю анкеты, и на этом все заканчивается. Из-за инвалидности отказывают в приеме на работу. В условиях рыночной экономики, разумеется, мы не в состоянии конкурировать с физически крепкими людьми. Надеюсь, что закон как-то поможет нам», - сказал 30-летний инвалид Давид Каллагов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2