news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвия поддерживает Россию в строительстве газопровода «Nord Stream»

Латвия не возражает против строительства «Nord Stream», заявил премьер-министр Ивар Годманис, так как это принесет развитие инфраструктуры.

(Москва, 5 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Латвия не возражает против строительства газопровода «Nord Stream», при условии устранения всех связанных с этим рисков, заявил премьер-министр Латвии Ивар Годманис. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

«Для Евросоюза и балтийского региона вместе с Россией очень важна физическая инфраструктура – это означает больше передач, больше кабелей, больше труб», - сказал латвийский премьер.

Он также отметил, что строительство «Nord Stream» не означает закрытия старых газопроводов. Такое мнение существует в ряде стран, но оно неверно, сказал Годманис.

Газопровод «Nord Stream» соединит балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда. Его протяженность – 1200 километров.

Газопровод планируется ввести в строй в 2011 году, при этом на первом этапе предполагается строительство нитки с пропускной способностью 27,5 млрд. кубометров в год. На втором этапе планируется удвоение пропускной способности газопровода до около55 млрд. кубометров в год за счет сооружения второй нитки.

«Nord Stream» на 51 процент принадлежит ОАО «Газпром», германские «E.ON» и «BASF» владеют каждая по 20 процентов и еще 9 процентов принадлежит голландской «Gasunie».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2