news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пляжи Казани практически готовы к началу купального сезона

Об этом шла сегодня речь на пресс-конференции, состоявшейся в исполкоме Казани.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Пляжи Казани практически готовы к началу купального сезона. Об этом шла сегодня речь на пресс-конференции, состоявшейся в исполкоме Казани. На вопросы журналистов ответили начальник Управления МЧС РТ по г. Казани Фердинанд Тимурханов, начальник службы пляжей МУП «Управление эксплуатации гидротехнических сооружений г. Казани» Сергей Афанасьев и председатель Общества спасения на воде г. Казани Александр Карабицин.

Как отметил Ф.Тимурханов, руководством города для организации летнего купального сезона утверждены 4 пляжа: у издательства, "Нижнее Заречье", "Локомотив" и пляж озера Изумрудное. Кроме того, в Казани будут действовать 2 частных пляжа: "Ривьера" и пляж озера Изумрудное. Для массового купания будет оснащено озеро Комсомольское в Советском районе Казани. В качестве резервных будут оставаться пляж на озере Средний Кабан (вблизи кафе «Сокол») и так называемый Солдатский пляж в Советском районе города.

На четырех первых пляжах организовано дежурство спасателей, оборудованы медицинские пункты. В скором времени здесь появятся наряды милиции. Совместно с государственной инспекцией маломерных судов в местах массового отдыха людей проведено обследование дна водоемов.

Ф.Тимурханов напомнил о том, что зачастую люди купаются в необорудованных местах. Это парк Победы, оз. Лебяжье, оз. Глубокое и другие водоемы, где заходить в воду опасно для жизни. В прошлом году во время пляжного сезона погибли более 50 человек. К счастью, удалось спасти 19 детей. В этом сезоне утонувших уже пятеро. Четверых детей в районе поселка Аракчино (трагедия случилась 1 мая) удалось спасти.

Как правило, люди тонут потому, что заходят в воду в нетрезвом виде, в качестве пляжей выбирают неприспособленные места, купаются в темное время суток. Дети чаще всего тонут потому, что остаются без присмотра взрослых.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2