news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: "Экологическую работу надо вести наступательно"

В НКЦ "Казань" проходит IV экологический форум, посвященный 15-летию Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

(Казань, 5 июня, "Татар-информ", Елена Чембаева). Сегодня в НКЦ "Казань" проходит IV экологический форум, посвященный 15-летию Министерства экологии и природных ресурсов РТ и приуроченный к Всемирному дню окружающей среды. В работе форума принял участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

Глава Правительства поздравил экологов со Всемирным днем окружающей среды и впервые отмечаемым в Российской Федерации Днем эколога. "В нашей республике экология с каждым годом приобретает все большую значимость. В Татарстане располагаются крупнейшие в России центры нефтедобычи, нефтехимии, машиностроения. У нас пересекаются все современные пути сообщения: воздушные, водные, трубопроводные, железнодорожные, автомобильные. Экономика и социальная сфера республики динамично развиваются. Растет промышленное производство. Однако одновременно растет и нагрузка на природу, окружающую среду. Эти факторы серьезно обостряют экологические проблемы, особенно в городах", - отметил Премьер-министр РТ.

Рустам Минниханов напомнил, что Президент РТ Минтимер Шаймиев в Послании к Госсовету РТ подчеркнул, что устойчивое развитие Республики Татарстан, высокое качество жизни и здоровья населения могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержании требуемого качества окружающей среды. "Экологическая безопасность – это важнейшая составляющая качества жизни. А главный индикатор качества работы Правительства – это качество жизни нашего населения", - подчеркнул глава Правительства.

"Экологическим службам необходимо полностью перестроить свою работу и вести ее наступательно. В соответствии с экологической доктриной Российской Федерации в борьбу за экологическую безопасность надо вовлечь все общество. Эти цели ставит перед собой и Хартия Земли, принятая в нашей республике в 2001 году. Для этого следует использовать все возможности: бить в колокола, налагать штрафы, подавать в суд. Через Общественную палату республики, через общественные организации, учебные заведения, СМИ нужно развернуть активную профилактическую работу, - призвал глава Правительства. - Чтобы добиться радикальных сдвигов, вам нужно выработать такие меры, чтобы загрязнять окружающую среду стало в правовом и моральном аспектах недопустимо и экономически невыгодно. Об этом должны знать как руководители предприятий, так и каждый гражданин. Только тогда мы сможем снизить остроту экологических проблем".

Рустам Минниханов отметил, что с каждым годом укрепляется авторитет республики и столицы, где проводятся крупнейшие мероприятия общероссийского и международного масштаба, приезжают гости со всего мира. В 2013 году Казань станет столицей всемирной летней Универсиады. "Нам нужно навести порядок в нашем общем доме, и не только для того, чтобы достойно встретить гостей, но в первую очередь для нас с вами, для наших детей и внуков. Они должны жить в чистых домах, городах, селах, есть экологически чистую продукцию, дышать чистым воздухом, купаться и рыбачить в чистых реках и озерах, одним словом, - в гармонии с природой. И научно-технический прогресс должен служить и человеку, и защите экологии", - подчеркнул Премьер-министр.

Глава Правительства выразил уверенность, что форум поможет выработать нестандартные подходы к формированию региональной модели рационального природопользования и экологической безопасности. Рустам Минниханов отметил, что за 15 лет существования министерства была проведена огромная работа, пожелал коллективу министерства успехов и более агрессивной работы. Глава Правительства вручил министру экологии и природных ресурсов РТ Агляму Садретдинову поздравительный адрес от Кабинета Министров РТ, а также награды представителям министерства и победителям конкурса "Эколидер".

От имени Президента РТ Минтимера Шаймиева экологов поздравила госсоветник Президента РТ по вопросам недропользования, нефти, газа и экологии Ирина Ларочкина. Также с поздравлениями выступили первый заместитель мэра Казани Иршат Минкин, замгендиректора ОАО "Татнефть" Рустам Мухамадеев и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2