news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большому теннису в ЕАО исполняется 20 лет

В 2008 году большому теннису в ЕАО исполняется 20 лет.

(Биробиджан, 5 июня, «Татар-информ», Виктор Черненко). В 2008 году большому теннису в ЕАО исполняется 20 лет. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил сегодня председатель Федерации массового тенниса ЕАО Виктор Сизов.

По его словам, развитие этому виду спорта в ЕАО своеобразный толчок дали гости из Страны восходящего солнца. В 1987 году, в рамках укрепления международных спортивных связей, в Биробиджане состоялась товарищеская встреча сборных команд острова Хоккайдо (Япония) и Дальнего Востока.

До этого в ЕАО играли только в настольный теннис, а большого «живьем» никто не видел. Специально для представительных состязаний на центральном стадионе Биробиджана был построен крытый корт. Кроме жителей областного центра, в сборную Дальнего Востока включили лучших спортсменов из других регионов.

В той встрече японцы «всухую» обыграли россиян. Побежденные поняли: чтобы добиться серьезных результатов в теннисе, необходима соответствующая база, регулярные тренировки, опыт участия в сильных турнирах. В числе первых пропагандистов большого тенниса в Биробиджане были председатель областного совета ДФСО профсоюзов Виктор Сизов, начальник Биробиджанского гарнизона полковник Игорь Ефанов, инженер по образованию Александр Солдатов и др.

В 1988 году при спортобществе профсоюзов был организован клуб любителей тенниса, который объединил в своих рядах 20 человек и начал активно налаживать связи с коллегами из Хабаровского и Приморского краев. Через год был проведен первый чемпионат Биробиджана, который стал ежегодным. Областным центром дело не ограничилось: в 2001 году в селе Птичник Биробиджанского района был открыт теннисный клуб «Славяне», который насчитывает ныне более 50 человек.

«Большую помощь в создании нашего клуба с последующим строительством кортов оказал глава администрации Биробиджанского муниципального района Евгений Сухарев. Без его поддержки (стоимость строительства одного открытого корта – полтора миллиона рублей) нынешнего бы великолепия не было. Нигде на Дальнем Востоке нет другого сельского района, где теннис – на таком высоком уровне», сообщил Виктор Сизов

По словам председателя Федерации массового тенниса ЕАО, для дальнейшего «культивирования» этого вида спорта в районах автономии нужно строить корты, и здесь решающее слово – за местными руководителями, в одиночку никому не справиться. Так, например, в настоящее время в этом направлении активно ведется работа в Ленинском районе, и теннисисты Биробиджанского района (достигнута предварительная договоренность) готовы устроить выездной мастер-класс тамошним энтузиастам, как когда-то японцы – собравшимся в Биробиджане дальневосточникам.

Ежегодно Федерация массового тенниса ЕАО при поддержке областного комитета проводит 4 официальных турнира: Открытый чемпионат ЕАО, турнир «Теннис для всех», Открытый чемпионат области в одиночном разряде и Осенний турнир для всех. Лучшими теннисистами области, по версии ФМТ, являются Кирилл Немкин и Максим Сизов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2