news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Национальном музее Татарстана выставлены картины Равиля Загидуллина и Рустема Хузина

Выставка «История глазами художников» будет действовать в течение лета. Одновременно в музее пройдет акция «Семейные зарисовки».

(Казань, 4 июня, «Татар-информ», Сергей Саввин.) В Национальном музее Республики Татарстан в рамках проекта «Из частных коллекций...» сегодня открыта выставка «Тарих тажлары» – «История глазами художников».

В экспозиции представлено 26 полотен Равиля Загидуллина и 69 работ Рустема Хузина, в основном, это исторические сюжеты, но есть также пейзажи, в том числе сельские, лирические бытовые зарисовки и натюрморты. 

По словам Равиля Загидуллина, костюмы, оружие, предметы быта, декор зданий на его исторических полотнах, описывающих события ХVI века, – архаичные и в то же время традиционные, дошедшие почти без изменений до ХIХ века, а потому поддающиеся реконструкции. А вот сами события – они известны, к примеру – неудачная попытка русских князей перед последним походом Ивана Грозного на Казань поставить в Казанском царстве русского наместника. Безусловно, автор изучал историю нашей страны, события – подлинные, все остальное, в той или иной степени – домысливание художника. 

«Интерес к истории – общечеловеческое явление: литература, фильмы, клубы исторической реконструкции, научные исследования… И мне это очень интересно – события в нашем регионе в прошлые века. Если событие было, оно, по-моему, должно быть проиллюстрировано», – сказал корреспонденту ИА «Татар-информ» Равиль Загидуллин, отметивший при этом, что другой автор сегодняшней экспозиции, Рустем Хузин, уделяет изучению истории очень большое внимание, вплоть до определения типа ткани и даже антропологических характеристик людей, например, он специально рисовал студентов из Арабских стран, обучающихся в казанских вузах. 

«Эта выставка меня заинтересовала как этнолога – я рассматриваю все, что здесь изображено: телеги, ведра, узоры, роспись – было такое или нет, ведь на картинах так много деталей», – сказал старший научный сотрудник отдела фондов (сектор этнографии) Национального музея РТ Ильнур Газизуллин, подолгу останавливающийся у картин в историческом споре с автором работ.

По мнению ученого, размещение исторических полотен в Национальном музее РТ оправдано – в хранилище старины недостает художественных произведений, обобщающих в больших (и по размеру, и по количеству деталей) картинах многое из того, что здесь хранится как экспонаты, это полезно не только для посетителей, но и для сотрудников музея: нередко научные работники «за железяками и топорами не видят живой истории». 

Рустем Хузин, предложивший для выставки очень теплые деревенские пейзажи и виды старой Казани, а также немало исторических полотен и акварельных листов, дал для желающих мастер-класс – на глазах посетителей рисовал цветы (на выставке есть и натюрморты художника, тоже, в основном, цветы).

По мнению одного из гостей Национального музея – известного казанского режиссера-ветерана, заслуженного деятеля искусств РТ, лауреата Государственной премии РТ Равиля Тумашева, в свое время тоже всерьез увлекавшегося живописью, сегодняшняя выставка – очень интересная. Особенно поразили режиссера исторические акварели Рустема Хузина. Равиль Загидуллин называет этот стиль, применительно и к своим полотнам, исторический романтизм. Таким образом, творческий опыт двух живописцев дает зрителям не только повод для раздумий о прошлом Татарстана, но и хороший эмоциональный, лирический заряд. 

Равиль Загидуллин окончил Казанское художественное училище. Известность пришла к нему после всесоюзной выставки молодых художников в московском Манеже в 1986 году. В 1990 году живописец принят в Союз художников СССР. Главная тема его работ – природа и история родного края. Равиль Загидуллин – участник региональной выставки «Большая Волга», выставок во дворце Вигодо (Будапешт), декоративно-прикладного искусства казанских татар (Москва), «Ислам и духовная культура татарского народа» в музее Востока (Москва), Московского международного художественного салона, выставки в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, персональной выставки в Национальном культурном центре «Казань».

Рустем Хузин принадлежит к числу ведущих мастеров изобразительного искусства Татарстана молодого поколения. Он - один из немногих, кто сохраняет верность сложнейшему, ныне исчезающему жанру – тематический картине. Выпускник Российской академии живописи, ваяния и зодчества (специализация «Мастерская портрета»). Член Союзов художников РФ и РТ. Участник многих выставок: Российской академии живописи, ваяния и зодчества в ЦДРИ (Москва), «Большая Волга» (Нижний Новгород); персональных выставок – в Музее А.М.Горького (Казань), Национальном музее РТ, отчетной выставки творческой мастерской живописи Академии художеств (Казань).

Выставка «История глазами художников» будет действовать в течение лета. Одновременно в музее пройдет акция «Семейные зарисовки»: ознакомившись с экспозицией, посетитель может нарисовать исторический портрет своей семьи. Возраст участников неограничен, размер и техника исполнения работ – любые, жанр – «исторический портрет». Номинации – «Моя дружная семья», «Семейное путешествие в прошлое», «История из жизни». Последний срок сдачи работ – 20 августа. Награждение победителей – 30 августа.

Фото Сергея САВВИНА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2