news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Морозов: «Россия рассматривает Евросоюз как стратегического партнера»

В Госдуме РФ состоялась встреча с делегацией Еврокомиссии во главе с комиссаром Европейского Союза г-жой Бенитой Ферреро-Вальднер.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Гербовом зале Государственной Думы РФ состоялась встреча депутатов, российских экспертов и журналистов с делегацией Еврокомиссии во главе с комиссаром Европейского Союза г-жой Бенитой Ферреро-Вальднер, сообщает пресс-служба законодательного органа России.

Открывая встречу, первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ Олег Морозов отметил, что Россия рассматривает Евросоюз как стратегического партнера. «Наша страна положительно восприняла недавнее решение Совета ЕС об утверждении мандата для Комиссии ЕС по началу переговоров по новому базовому Соглашению Россия – ЕС, - добавил он. - Полагаем, что предстоящий саммит Россия-ЕС в Ханты-Мансийске 26-27 июня даст формальный старт переговорному процессу. Мы рассчитываем на то, что новое соглашение о стратегическом партнерстве станет инструментом реального сближения России и ЕС на принципах равноправия, уважения интересов сторон и общности подходов к ключевым проблемам безопасности».

Первый заместитель Председателя Госдумы РФ заметил, что модель взаимодействия России и ЕС в финансово-техническом сотрудничестве должна основываться на принципах совместного отбора приоритетных проектов и равноправного подхода к формированию направлений и сфер сотрудничества. «В данном случае под «равноправием» мы понимаем не только разработку и реализацию проектов Евросоюза для России, но и возможность реализации российских проектов в ЕС», - подчеркнул он.

По словам Олега Морозова, в качестве одного из важнейших направлений взаимодействия Россия рассматривает сотрудничество с ЕС в области энергетики. «Запущенный в 2000 году энергодиалог Россия-ЕС, демонстрирует хорошую эффективность в снятии возникающих проблем, сверке позиций сторон по многим текущим и долгосрочным вопросам энергетической безопасности Европы, - рассказал он. - Наша принципиальная позиция - Россия будет ответственно подходить к реализации принципов глобальной энергетической безопасности, зафиксированных в Санкт-Петербургском заявлении лидеров «восьмерки» в 2007 году».

*** Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2