news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выпускники вузов Татарстана смогут пройти обучение в Германии

В конкурсе смогут принять участие выпускники вузов РТ, которым на 1 октября 2008 года еще не исполнится 27 лет.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ»). В рамках программы грантов Правительства РТ на подготовку и переподготовку кадров РТ в российских и зарубежных образовательных и научных центрах Министерством образования и науки РТ совместно с Германской службой академических обменов (DAAD) объявлен конкурс на стипендии для обучения в магистратуре для выпускников вузов РТ всех специальностей.

В конкурсе смогут принять участие выпускники вузов РТ, которым на 1 октября 2008 года еще не исполнится 27 лет, получившие диплом специалиста или бакалавра не ранее 2006 года, а также те, кто получит диплом в этом году, т.е. до начала учебы в Германии.

Аспиранты из участия в программе исключены, информирует пресс-служба Минобрнауки РТ. Сроки обучения - с 1 октября 2008 по 31 июля 2010 года. Стипендиаты обучаются в системе последипломного образования на специальных курсах при немецком вузе, что дает возможность получить дополнительную квалификацию с выдачей немецкого свидетельства о высшем образовании (диплом магистра). Продолжительность обучения 3-4 семестра. Соискатель должен сам выбрать желаемую магистерскую программу с помощью баз данных, которые можно найти на сайте www.daad.ru в рубрике «Немецкие вузы». Требования, предъявляемые к языковым знаниям вузами-участниками программы, можно найти на их сайте. Куратором программы является Тило ЦИНЕКЕР (tzinecker@hotmail.com) – преподаватель DAAD в КГУ.

Необходимые документы должны быть представлены в Казанский государственный университет не позднее 30 июня 2008 года.

В том случае, если документы посылаются по почте, соискатель должен учитывать время их в пути так, чтобы они пришли не позднее 30 июня. Если документы приносятся соискателем лично, то их можно сдать Тило Цинекеру или Розе Закировой в Управление международных связей КГУ, кабинет 120.

Программа предусматривает устное собеседование соискателей с немецкими профессорами отборочной комиссии, которое состоится 5-6 июля в Казани. О точном времени собеседования будет сообщено дополнительно.

Уведомление об итогах конкурса будет разослано по электронной почте.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2