news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморье поставили надежный заслон пожарам

На территории Приморского края на сегодняшний день не зафиксировано ни одного лесного пожара.

(Владивосток, 4 июня, «Татар-информ», Василий Акимов). На территории Приморского края на сегодняшний день не зафиксировано ни одного лесного пожара. Вместе с тем, краевые службы по охране и защите лесов полностью готовы к пожароопасному сезону.

Как сообщили в управлении лесного хозяйства Приморского края, стопроцентная готовность отмечена в наземной службе по защите лесов. К работе готово 17 пожарных машин, более 30 бульдозеров, 150 автомашин, 270 пневмоогнетушителей, более 1000 ранцевых опрыскивателей.

Особое внимание пожарные службы уделяют охране лесов в труднодоступных северных районах края. Здесь основную функцию по защите лесов берет на себя Приморская база авиалесоохраны. Подготовлено 9 воздушных судов, в числе которых самолеты и вертолеты. Помимо этого, проведены тренировки парашютистов-пожарных и летчиков-наблюдателей, которые участвуют в авиапатрульных облетах. Отметим, в этом году благодаря специалистам авиабазы были локализованы и ликвидированы многие очаги возгорания. За весенний пожароопасный период авиация налетала более 200 часов.

Из федерального бюджета выделено 22,4 миллиона рублей на обеспечение работы авиабазы, 16,5 миллионов рублей – на аренду летательных аппаратов. Всего на охранные мероприятия выделено более 47 миллионов рублей. Специалисты уверены, комплекс мер по охране лесов поможет максимально сократить количество возгораний, защитить лесное богатство, сохранить здоровье и жизни людей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2