news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открыли мемориальную доску ректору КАИ

Сегодня на фасаде 7-го учебного здания КГТУ им.Туполева была открыта мемориальная доска одному из выдающихся ректоров КАИ Юрию Кожевникову.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня на фасаде 7-го учебного здания КГТУ им.Туполева была открыта мемориальная доска одному из выдающихся ректоров КАИ Юрию Кожевникову. В церемонии приняли участие сотрудники вуза, почетные профессоры КГТУ им.Туполева, коллеги и ученики Ю.Кожевникова.

Профессор, член-корреспондент Академии наук Юрий Кожевников был ректором КАИ с 1977 по 1987 годы. Он стал первым выпускником этого вуза, возглавившим КАИ. В годы его ректорства был построен сам 7-й учебный корпус, на фасаде которого и была открыта сегодня мемориальная доска.

Как отметили участники памятной церемонии, именно Кожевникову принадлежит основная заслуга в создании кафедры прикладной математики и информатики, а сейчас, через 8 лет после смерти выдающегося ученого, КГТУ им.Туполева известен по всей России своими специалистами в области информатизации.

После открытия мемориальной доски в здании КГТУ им.Туполева состоялась презентация книги из серии «Жизнь замечательных людей КАИ», посвященная Юрию Кожевникову. Здесь же прошла выставка, посвященная бывшему ректору, где были представлены фотографии из личного архива Ю.Кожевникова и архивные документы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2