news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Standard & Poor's» снижает рейтинги крупнейшим фирмам с Уолл-стрит

Рейтинговое агентство «S&P» снизило рейтинги крупнейшим фирмам Уолл-стрит «Morgan Stanley», «Merrill Lynch» и «Lehman Brothers».

(Москва, 3 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Рейтинговое агентство «Standard & Poor's» (S&P) снизило рейтинги крупнейшим фирмам Уолл-стрит «Morgan Stanley», «Merrill Lynch» и «Lehman Brothers». Об этом сообщает агентство «Bloomberg» со ссылкой на пресс-релиз компании.

В пресс-релизе агентства этот шаг объясняется тем, что сохраняется возможность новых списаний инвестиций этими инвестиционными банками. Прогноз рейтингов изменен на «негативный».

Снижение рейтингов в сочетании с новостями об отставках в «Wachovia» и «Washington Mutual» усилило опасения по поводу того, что спад, связанный с ипотечными кредитами, еще не прошел свою нижнюю точку.

Мировые финансовые институты уже списали из-за кризиса на долговом рынке инвестиции на 383 млрд. долларов. Около 100 организаций, занимавшихся ипотечным кредитованием, вынуждены были уйти с этого рынка. Цены на жилье в 20 основных городах США упали на 17 процентов по сравнению с июлем 2006 года.

В понедельник стало известно, что главный исполнительный директор «Washington Mutual» Керри Киллинджер покинет свой пост из-за огромных потерь банка в сфере ипотечного кредитования.

Согласно прогнозу, «Washington Mutual» в следующие три-четыре года потеряет в сфере ипотечного кредитования США до 19 млрд. долларов.

В понедельник об отставке главного исполнительного директора объявил и другой американский банк – «Wachovia». Банк зафиксировал убыток по итогам первого квартала 2008 года впервые с 2001 года, при этом потери, связанные с рынком ипотечного кредитования США, стоили банку более половины рыночной стоимости.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2