news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иностранных инвесторов не пустили в 42 стратегические отрасли экономики РФ

Чиcлo стратегических oтpacлей в РФ, возможно, будет сокращено, так это может негативно сказаться на притоке иностранного капитала в Россию.

(Москва, 2 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Глава Министерства финансов РФ не исключает в перспективе сокращения количества отраслей, доступ к которым будет ограничен для иностранных инвесторов. Об этом вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин сказал журналистам после заседания президиума Правительства.

Владимир Путин, как передает агентство «Reuters», 5 мая подписал давно ожидаемый инвесторами закон, который ограничивает участие иностранцев в нескольких десятках секторов экономики, в том числе, нефтяном и газовом. Всего доступ иностранных инвесторов будет ограничен к 42 стратегическим отраслям.

«На мой взгляд, список несколько завышен. Я считаю, что 42 отрасли – это много, - сказал Кудрин. – Но пусть это будет политический консенсус. Если сегодня все (Госдума, Совет Федерации и бизнес) сошлись на этом списке, пусть он поработает, мы посмотрим, как он работает и может быть потом его сократим».

Сегодня президиум Правительства принял решение об образовании правительственной комиссии, которая будет рассматривать заявки иностранных инвесторов о приобретении предприятий в стратегических отраслях. Кудрин назвал это решение правильным.

«Закон правильный, который приводит негласную практику в соответствие с законодательством. Раньше иностранные инвесторы приходили в Правительство, спрашивали, все ли будет хорошо, точно пустите ли на тендер, а сейчас все это будет гласно», - сказал он.

На вопрос, не опасается ли он сокращения притока иностранных инвестиций в связи с принятием закона, Кудрин ответил: «Беспокойство такое есть, но я думаю, всегда будет достаточное количество желающих прийти в экономику».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2