news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дети из Казани и Зеленодольска побывали в Волжско-Камском заповеднике

В Волжско-Камском заповеднике проведена выездная эколого-просветительская акция, приуроченная к Международному дню защиты детей.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ», Елена Чембаева). 30 мая в Волжско-Камском государственном природном биосферном заповеднике (Раифский участок) в рамках Дней защиты от экологической опасности Министерством экологии и природных ресурсов РТ проведена выездная эколого-просветительская акция, приуроченная к Международному дню защиты детей. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила старший специалист 1 разряда отдела организационно-нормативного обеспечения МЭПР РТ Елена Гильмизянова.

Увлекательное путешествие в мир заповедной природы объединило детей – активистов детского экологического движения «Зеленая страна», воспитанников Зеленодольского детского дома, реабилитационных центров «Здравушка» Казани и «Доверие» Зеленодольска. Экскурсоводами Волжско-Камского ГПБЗ была проведена познавательная экскурсия в дендросад и музей природы. Дети получили интереснейшую информацию о различных видах растительного и животного мира, представленных в заповеднике.

«Приобщение детей к экологической культуре через эколого-просветительские программы расширяет их представления об окружающем мире, является важнейшим элементом всестороннего развития личности, способствует интеграции детей с ограниченными возможностями в общую социальную культуру и дает им возможность жить полноценной жизнью в обществе», - подчеркнула Е.Гильмизянова.

В завершение экскурсии для детей активистами экологического театра «Радуга» было показано экологическое театрализованное представление. Более 100 детишек в этот день покидали заповедник не только с яркими впечатлениями от мира заповедной природы, но и с подарками, которые были преподнесены сотрудниками Министерства экологии всем участникам акции.

Родители воспитанников реабилитационных центров, побывавшие в заповеднике вместе со своими детьми, благодарили организаторов акции за то внимание, которое уделяется Министерством экологии этой категории детей. А сами ребятишки уже знают экологов в лицо и по имени, радуются им, ждут и спрашивают: когда встретимся в следующий раз? «Мы пообещали, что обязательно встретимся в сентябре-октябре», - рассказала Елена Гильмизянова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2