news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дешевеющая нефть проигнорировала тропический шторм в Атлантике

Нефть дешевеет на фоне укрепления доллара и снижения спроса, но никак не отреагировала на закрытие по причине шторма двух из трех портов в Мексике.

(Москва, 2 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Нефть сегодня на торгах подешевела более чем на 1 доллар из-за укрепления доллара и того, что рынок проигнорировал тропический шторм Артур, который положил начало сезону ураганов в Атлантике, приостановив работу двух нефтяных портов в Мексике. Об этом сообщает агентство «Bloomberg».

«Нам не кажется, что мы увидим какие-либо резкие движения в любую сторону сегодня. Скорее всего, мы увидим просто продолжающееся снижение», - заявляют эксперты из «Global Insight».

Доллар укрепился, поскольку многие инвесторы ждут на этой неделе статистических данных США, которые могут возродить ожидания повышения ключевой ставки.

Рынок не обратил внимания на тропический шторм Артур, который сформировался за день до официального начала сезона ураганов в Атлантике, но быстро ослаб до тропической депрессии. Однако он заставил мексиканские власти закрыть два из трех крупнейших портов в качестве превентивной меры.

Государственный нефтяной монополист «Pemex» заявил, что объемы экспорта вряд ли будут снижены из-за временного закрытия портов, поскольку он намерен перепланировать отложенные поставки, как только погода улучшится.

На прошлой неделе нефть достигла исторического рекорда 135,09 доллара за баррель благодаря растущим потокам средств от инвесторов и опасениям о дефиците поставок, однако повышение цен на топливо в азиатских государствах и протесты в Европе заставили подумать о возможном снижении спроса.

Спрос в таких странах, как США и Великобритания, уже замедляется под давлением растущих цен на топливо, и некоторые аналитики обеспокоены его вероятным снижением в Азии, так как правительства отменяют топливные субсидии.

Принимая во внимание пессимистичный экономический прогноз и снижение спроса на нефть, ОПЕК вновь сопротивляется призывам добывать больше нефти, утверждая, что причиной скачка цен являются слабый доллар, спекуляции и другие внерыночные факторы, но не дефицит поставок.

Президент ОПЕК Шакиб Хелил повторил, что картель не будет принимать решений об объемах производства нефти до запланированного заседания в сентябре.

На 15:50 июльские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 1,28 доллара до 126,07 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть сорта «Brent» опустились на 1,42 доллара до 126,36 доллара за баррель.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2