news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин может возглавить «газовую ОПЕК»

Немецкий политолог не исключает скорого создания «газовой ОПЕК» во главе с Премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

(Москва, 2 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Организация стран экспортеров газа по аналогии с нефтяной ОПЕК может быть создана в ближайшие месяцы, и ее, вероятно, возглавит Премьер-министр России Владимир Путин, считает представитель Совета по внешней политике Германии Александр Рар.

«Я не исключаю, что Путин станет председателем «газового ОПЕК», который может быть создан уже в октябре этого года», - цитирует «Интерфакс» мнение Рара, которое он высказал на пресс-конференции в Москве.

Говоря о внутриполитической обстановке в России, германский эксперт высказал мнение, что сейчас у страны есть два пути – строить президентскую или парламентскую республику.

«Если политическая элита решит, что предпочтительнее президентская республика, то президент должен набрать всю полноту власти. Если решат пойти по европейскому пути и создать парламентскую республику – тенденции к этому вполне прослеживаются, хотя пока открыто об этом не говорят – то будут приняты другие решения», - констатировал Рар.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2