news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Белоруссия планирует реформировать инвестиционную привлекательность страны

Белоруссия обещает построить «рай» для инвесторов, сняв все административные ограничения и проведя приватизацию.

(Москва, 2 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Белоруссия, которую Запад регулярно критикует за чрезмерное вмешательство государства в экономику, обещает в ближайшие годы провести значительные экономические преобразования, открыв экономику для иностранных инвестиций. Об этом заявил премьер-министр страны Сергей Сидорский, выступая на белорусском экономическом форуме.

Страна, как передает «МФД-ИнфоЦентр», которая занимает 110 место в рейтинге Всемирного банка по степени благоприятности условий для ведения бизнеса, рассчитывает в течение года войти в тридцатку стран с лучшим инвестиционным климатом и привлечь в экономику 17 млрд. долларов инвестиций против 12 млрд. долларов по итогам прошлого года, сказал белорусский премьер.

Прямые иностранные инвестиции за первые три месяца этого года составили 1,3 млрд. долларов по сравнению с 700 млн. долларов за три месяца прошлого года.

«Мы не скрываем, что приняли амбициозную программу в течение трех лет глубоко реформировать нашу экономику. Итоги экономического развития подтверждают, что наши планы по вхождению в тридцатку стран с самым благоприятным инвестиционным климатом вполне реальны», - сказал премьер-министр.

В последние месяцы Минск принял ряд мер по либерализации экономики, в том числе отменив действовавшее с конца 90-х годов право государства вмешиваться в работу любых компаний вне зависимости от наличия там доли госсобственности, предоставив значительные налоговые льготы инвесторам в малых городах и упростив процедуры регистрации новых предприятий.

В будущем правительство обещает снижение налоговой нагрузки, замену прогрессивного подоходного налога единой ставкой в 12 процентов, а также отмену существующих административных ограничений на ведение бизнеса.

«В 2009 году мы предлагаем снизить нагрузку на экономику в целом на 1,2 процента от ВВП. Мы считаем, что снижение налоговой нагрузки – это хороший сигнал иностранным инвесторам», - сказал Сидорский.

Столкнувшаяся с резким повышением стоимости энергоресурсов в 2007 году и ожидающая их дальнейшего подорожания в ближайшие годы, Белоруссия говорит, что нуждается в иностранных инвестициях, чтобы сохранить высокие темпы экономического роста.

В 2007 рост белорусского ВВП составил 8,5 процентов и Белоруссия ожидает рост экономики на уровне 11 процентов по итогам текущего года.

В течение прошлого года в Белоруссию, сохраняющую государственный контроль над экономикой, пришел ряд крупных инвесторов, включая российские банки ВТБ, «Внешэкономбанк».

На ближайшее время Белоруссия заявила более амбициозные планы приватизации, включая продажу контроля в крупном «Белинвестбанке» германскому «Comerzbank», продажу контроля в мобильном операторе «БеСТ» и уступку половины акций НПЗ «Нафтан» и нефтехимического «Полимира».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2