news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВФ прогнозирует рост ВВП РФ в 2008 году на уровне 7,8 процента

МВФ считает, что цены на нефть останутся высокими, что позитивно отразится на российской экономике.

(Москва, 2 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Международный валютный фонд (МВФ) считает, что темпы роста ВВП в России в 2008 году составят около 7,8 процента при условии, что цены на нефть останутся на высоком уровне и Россия не будет серьезно затронута турбулентностью на мировых финансовых рынках. Об этом сообщил сегодня глава миссии по России МВФ Пол Томсен на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс».

«Темпы роста ВВП составят 7,75 процента, мы даже называем цифру 7,8 процента. Мы ожидаем, что экономика будет расти теми темпами, которыми она росла в последнее время», - сказал Томсен.

По его словам, главный риск для экономики России не связан с возможным понижением цен на нефть, поскольку существуют Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, которые поглощают 85 процентов нефтяных доходов.

«У экономики есть хорошая подушка безопасности, которая поможет смягчить шок, связанный с падением нефтяных цен. Я не говорю, что резкое падение цен не скажется на экономике. Конечно, скажется. Однако все прогнозы говорят, что цены останутся на высоком уровне», - констатировал Томсен.

«Главный риск нам видится в том, что борьба с инфляцией может потребовать ужесточения денежно-кредитной политики, а это может вызвать замедление темпов экономического роста», - подчеркнул глава миссии по России МВФ.

В заявлении МВФ для прессы, распространенном сегодня, говорилось, что при сохранении цен на нефть на высоком уровне и обособленности России от турбулентности на мировых финансовых рынках темпы роста ВВП в 2008 году составят 7,75 процента.

Последний прогноз МВФ относительно роста ВВП РФ в 2008 году, представленный в апреле, составлял 6,8 процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2