news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: "Проведение Универсиады – это огромная честь для Казани"

По словам мэра Казани, в преддверии всемирных студенческих игр 2013 года нужно настроиться на большую созидательную работу.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодняшний "деловой понедельник" в мэрии Казани начался необычно - с оваций, которыми руководители структурных подразделений исполкома города встретили мэра столицы Ильсура Метшина.

"Это аплодисменты не мне, а всей нашей команде, руководству Татарстана и России, благодаря совместным усилиям которых Казань выиграла проведение Универсиады-2013 года. Искренне, от всей души благодарю сидящую в зале команду!" - поздравил коллег с победой Ильсур Метшин.

Напомним, что 31 мая в Брюсселе были оглашены результаты голосования 27 членов исполкома FISU за города, претендующие на право проведения Всемирной летней универсиады 2013 года. 20 голосами "за" Казань победила своих соперников - города Виго (Испания) и Гван Джу (Южная Корея) - уже в первом туре.

"Впервые за 1000-летнюю историю Казань примет на Универсиаду весь мир. Сейчас уже больше думаешь не о том, что было, а о том, что будет. Мы получили право на проведение такого масштабного мероприятия, и теперь нужно настроиться на большую созидательную работу", - отметил мэр города.

По его словам, если Универсиада в Бангкоке приняла делегации из 170 стран мира и 12000 участников, то Казань будет принимать как минимум столько же, а, скорее всего, и большее количество гостей. Стоит отметить, что более 60 процентов российских спортсменов, которые поедут этим летом на Олимпиаду в Пекин, составляют студенты.

Ильсур Метшин поделился впечатлениями о моменте, когда в Брюсселе президент FISU Джордж Киллиан вскрывал конверт, чтобы объявить город-победитель. "Казалось, что он вскрывает конверт целую вечность и когда я услышал долгожданное слово"Казань", то сил радоваться уже не было", - рассказал казанский градоначальник.

По его словам, благоприятное впечатление на комиссию FISU произвел тот факт, что все выступления российской делегации были на английском языке, в отличие от презентации делегации Кореи, где на английском выступал только один докладчик.

Значительную моральную поддержку оказали олимпийские чемпионы, приехавшие в Брюссель поддержать Казань – Мария Киселева, Алина Кабаева, Ирина Роднина, Николай Гуляев, Ильгар Мамедов. От Правительства Российской Федерации в составе российской делегации был заместитель председатель Правительства РФ Александр Жуков.

Сразу же после объявления Казани победительницей Президент и глава Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и Владимир Путин поздравили по телефону Президента Татарстана Минтимера Шаймиева с избранием Казани столицей Универсиады, отметив, что проведение Универсиады в Казани – хорошая генеральная репетиция зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Вчера Президент РТ во время встречи татарстанской делегации в аэропорту поставил задачу перед Казанью - город после проведения Универсиады-2013 должен стать центром по проведению летних спортивных игр.

«Не в наших правилах долго раскачиваться на качелях победы, нужно браться за работу по подготовке этого масштабного мероприятия, и я всех призываю к максимальному включению в этот процесс - 5 лет пролетят быстро. Проведение Универсиады – это огромная ответственность и огромная честь, ведь Казань будет представлять всю Россию», - подчеркнул Ильсур Метшин.

В программу летней Универсиады на постоянной основе входят 13 видов спорта – легкая атлетика, футбол, баскетбол, спортивная гимнастика, художественная гимнастика, фехтование, плавание, водное поло, теннис, настольный теннис, волейбол, прыжки в воду, дзюдо. Еще 3 вида спорта по своему выбору могут добавить в программу хозяева Универсиады. Возможно в программу всемирных студенческих игр в Казани войдет национальная борьба куреш.

Планируется, что во время проведения Универсиады 2013 года в Казани будут задействованы 48 спортивных объектов и сооружений. Для проведения Универсиады в Казани предполагается задействовать Центральный стадион, «Баскет-холл», Центр хоккея на траве, «Татнефть-арену», Дворец единоборств и другие объекты. Бюджет Универсиады-2013 в Казани составляет 604 млн. евро.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2