news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пестречинском районе прекратило деятельность представительство РИРОО

Требование прокуратуры было исполнено добровольно.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). Прокуратура РТ продолжает вести проверки исполнения высшими учебными заведениями законодательства о высшем профессиональном и послевузовском образовании.

В ходе одной из таких ревизий, проведенных в Пестречинском районе, было установлено, что на территории района ведет образовательную деятельность представительство автономной некоммерческой организации «Региональный институт развития открытого образования» (РИРОО). Обучение проводится на платной основе по 6 программам среднего профессионального образования: правоведение, экономика и бухгалтерский учет, финансы, банковское дело, маркетинг, автоматизированные системы обработки информации и управления; по 4 программам высшего профессионального образования: менеджмент организации, маркетинг, статистика, прикладная математика; по 3 программам дополнительного образования: подготовка к поступлению в вуз, профессиональная переподготовка по основным профессиональным образовательным программам института, повышение квалификации по основным профессиональным образовательным программам института.

Обучение студентов велось следующим образом: на каждой сессии, согласно учебному плану, преподаватель читал лекции перед студентами в зависимости от дисциплин от 4 до 6 пар в день. Семинарские занятия проводились ближе к защите курсовых работ и защите дипломов. Экзамены студенты сдавали путем получения билетов. Вышеперечисленная деятельность осуществлялась в самом представительстве без выезда в институт.

В силу п.1 ст.8 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» высшим учебным заведением является образовательное учреждение, учрежденное и действующее на основании законодательства Российской Федерации об образовании, имеющее статус юридического лица и реализующее в соответствии с лицензией образовательные программы высшего профессионального образования. В соответствии с п.3 ст.8 вышеназванного закона высшие учебные заведения самостоятельны в формировании своей структуры, за исключением их филиалов. Структурные подразделения высшего учебного заведения могут наделяться по доверенности полностью или частично правомочиями юридического лица в порядке, предусмотренном уставом высшего учебного заведения. Структурные подразделения высшего учебного заведения могут реализовывать только образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального и среднего профессионального образования.

В силу п.2.5. Устава РИРОО институт имеет на территории Пестречинского района РТ представительство, которое не является юридическим лицом, не осуществляет самостоятельно образовательную, научную, хозяйственную, социальную или иную деятельность.

В соответствии с п.1 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования регулируется настоящим Типовым положением.

Согласно п.20 Типового положения представительство представляет и защищает интересы высшего учебного заведения, но не осуществляет самостоятельно образовательную, научную, хозяйственную, социальную или иную деятельность. В положении о Пестречинском представительстве РИРОО, в его задачи и функции не входит осуществление самостоятельно образовательной, научной, хозяйственной, социальной или иной деятельности.

Как показала проверка, соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности, в котором предусматривалось бы согласие на ведение образовательной деятельности, а именно: проведение лекций, консультаций, семинаров, контроль успеваемости, принятие зачетов, проведение промежуточных аттестаций, принятие экзаменов у студентов, выдача дипломов, между исполкомом Пестречинского мунципального района РТ и РИРОО не заключалось.

Следовательно, из вышеперечисленных норм законов, любой гражданин должен обучаться и получать диплом о высшем образовании, только в высшем учебном заведении, а не в его представительстве.

Таким образом, РИРОО в лице Пестречинского представительства, зачисляя на платной основе студентов, ведя преподавание лекций по учебным дисциплинам, проводя различные семинары, принимая зачеты и экзамены, грубо нарушило нормы вышеперечисленного законодательства.

Студенты не знали, что обучение в представительствах учебных заведений запрещено. Систематическое нарушение вышеназванного законодательства могло привести к тому, что студенты, которые потратили за многолетнее обучение в представительстве финансовые средства, могли бы не получить диплом об образовании, под различными предлогами, например, прекращение деятельности учебного заведения.

В связи с вышеперечисленными нарушениями действующего законодательства, прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением с требованием прекратить деятельность Пестречинского представительства Автономной некоммерческой организации «Региональный институт развития Открытого образования», в части ведения лекций, проведения семинаров, приема зачетов и экзаменов. Однако, не дожидаясь решения суда, руководство РИРОО добровольно исполнило требования прокуратуры, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2