Размер шрифта: Рекламные возможности

Горячие новости          

Свернуть блок
21 Мая,10:52
USD21/05 31,39
EUR21/05 39,75

В Казани сейчас +21 ночью +16  завтра +21

Спорт, Универсиада - 2013. Казань

Универсиада 2013 года пройдет в Казани!

Версия для печати

31 Мая 2008,22:15

Только что в Брюсселе были оглашены результаты голосования 27 членов исполкома FISU за города-кандидаты на проведение Всемирной универсиады 2013 года.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Только что в Брюсселе были оглашены результаты голосования 27 членов исполкома FISU за города, претендующие на право проведения Всемирной летней универсиады 2013 года.

Прямую трансляцию из Брюсселя вели телеканал «Новый век» и сайт ИА «Татар-информ».

На право называться столицей Всемирных студенческих игр 2013 года претендовали Казань (Россия), Виго (Испания) и Гван Джу (Южная Корея). Южнокорейский город считался, пожалуй, сильнейшим конкурентом Казани в борьбе за Универсиаду-2013.

Перед объявлением победителя были продемонстрированы ролики городов-кандидатов на проведение Универсиады 2013 года.

Президент FISU Джордж Киллиан перед вскрытием конверта сказал: «Для меня это был очень печальный вечер, потому что необходимо было сделать выбор из трех достойных кандидатов. Но может быть только один победитель».

«Возвращайтесь и вновь участвуйте в этой гонке», - обратился он к проигравшим.

Вскрыв заветный конверт, Джордж Киллиан объявил о победе Казани в борьбе за Универсиаду 2013 года.

Казани в борьбе за право называться столицей Универсиады-2013 удалось обойти всех конкурентов. Немалую роль в победе сыграл опыт проведения заявочной кампании в борьбе за Всемирные студенческие игры – столица Татарстана претендовала на Универсиаду 2011 года, однако в острой борьбе уступила всего 2 голоса китайскому Шэньчженю. Кроме того, в поддержку проведения Универсиады-2013 в Казани 14 татарстанских марафонцев пробежали 4 тысячи километров в рамках сверхмарафона «Казань-Брюссель». Более 90 тысяч подписей было собрано в поддержку проведения соревнований в Казани в ходе сверхмарафона, который стартовал 9 мая в столице Татарстана и финишировал вечером 29 мая в столице Бельгии у здания штаб-квартиры FISU.

Плюс к этому, проведение Универсиады в Казани поддерживает руководство России. Во время визита оценочной комиссии в страну Президент РФ Дмитрий Медведев встретился с членами FISU и заверил их, что Казань может принять спортивные мероприятия любого уровня. Также стоит отметить развитую спортивную инфраструктуру Казани. Как заявил на встрече с оценочной комиссией FISU Президент РТ Минтимер Шаймиев, вся необходимая для проведения Универсиады 2013 года инфраструктура будет готова уже за год до соревнований, если Казань выиграет право принимать Всемирные студенческие игры.

Как сообщил на презентации членам исполкома FISU вице-премьер Правительства России Александр Жуков, федеральное правительство гарантирует Казани в случае ее победы полную поддержку в плане подготовки и проведения Универсиады-2013 и исполнение всех финансовых обязательств, которые потребуются для подготовки и проведения Игр. Кроме того, власти обещают облегченный визовый режим для всех участников Универсиады-2013. Также будет обеспечена безопасность всех спортсменов, участников и гостей Универсиады-2013.

В состав российской делегации вошли вице-премьер Правительства России Александр Жуков, вице-президент Российского олимпийского комитета Виктор Хоточкин, Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, олимпийские чемпионы Ирина Роднина, Елена Киселева, Николай Гуляев, Ильгар Мамедов и другие официальные лица.

Завтра днем наша делегация прибудет в Россию.

Всемирные Универсиады – вторые по значимости и масштабу международные спортивные соревнования после Олимпийских игр. Их организатором является Международная федерация студенческого спорта, в которую входит 141 государство. Россию в этой организации представляет Российский студенческий спортивный союз.

Планируется, что во время проведения Универсиады 2013 года в Казани будут задействованы 48 спортивных объектов и сооружений. Для проведения Универсиады в Казани предполагается задействовать Центральный стадион, «Баскет-холл», Центр хоккея на траве, «Татнефть-арену», Дворец единоборств и другие объекты. Бюджет Универсиады-2013 в Казани составляет 604 млн. евро.

В Казани уже начато строительство нового стадиона на 45 тыс. мест, Академии тенниса с 14 кортами, а также деревни Универсиады, в которой могут размеситься до 10 тыс. спортсменов и около 1 тыс. человек персонала, Дворца водных видов спорта. Международный аэропорт «Казань», который сейчас находится на реконструкции, уже к 2012 году сможет принимать до 2 тыс. пассажиров в час из многих аэропортов мира.

Трансляцию спортивных мероприятий будет обеспечивать телеканал «Спорт-Россия» (к 2010 году количество его зрителей будет доведено до 100 млн. человек). Для целей Универсиады-2013 в Казани предполагается задействовать до 10 тыс. волонтеров (из числа студентов и молодежи).

Существуют зимняя и летняя Универсиады. Данные мероприятия проводятся каждые 2 года, в них принимают участие студенты и аспиранты в возрасте от 17 до 28 лет.

В программу летней Универсиады на постоянной основе входят 13 видов спорта – легкая атлетика, футбол, баскетбол, спортивная гимнастика, художественная гимнастика, фехтование, плавание, водное поло, теннис, настольный теннис, волейбол, прыжки в воду, дзюдо. Еще 3 вида спорта по своему выбору могут добавить в программу хозяева Универсиады.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus.
Код для размещения в блоге


Написать комментарий

Обновляется щелчком мыши


Ссылки по теме:

Руководство РТ и FISU подписали документ о проведении Универсиады-2013 в Казани  /  31 Мая 2008, 22:23
Более 1 тыс. т продуктов съедят спортсмены и члены официальных делегаций Универсиады 2013  /  20 Апреля 2012, 17:24
Создана АНО "Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани"  /  5 Августа 2009, 13:24
Президент FISU прибыл в Казань  /  10 Октября 2008, 10:17
К Универсиаде в Казани появится 300-метровая телебашня  /  29 Июля 2008, 19:17


Ati-times.ru  
Мониторинг СМИ

мониторинг республиканских сми

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН 18/05: «АНСАТ» НА МОСКОВСКИХ СМОТРИНАХ

Вчера в Москве открылась Международная выставка вертолетной техники НeliRussia 2012. Среди двадцати ...

Российская пресса о Татарстане

НЕФТЬ РОССИИ 18/05: КОМПАНИИ ОАЭ НАМЕРЕНЫ СОТРУДНИЧАТЬ С «ТАТНЕФТЬЮ»

Ряд компаний Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) выразили намерения сотрудничать с нефтедобывающей ...

Иностранные СМИ о Татарстане

TREND: ПРЕЗИДЕНТ ТУРКМЕНИСТАНА ПОСЕТИТ РОССИЮ

На последнем правительственном совещании Туркменистана был представлен отчет о подготовке предстояще...

КАЗАНСКИЕ ВЕДОМОСТИ 18/05: ГОВОРИТЬ ПО-АНГЛИЙСКИ НАУЧАТ ОТ ВСЕГО СЕРДЦА

Попытать счастья может любой молодой человек, владеющий языком не ниже upper intermediate...

ВЕДОМОСТИ 18/05: ДЕНЬГИ НА ВЗЛЕТ

Объединяющиеся авиакомпании «Татарстан» и «Ак барс аэро» надеются получить финансирование из Российс...

ИА «КАЗАХ-ЗЕРНО» : РОССИЯ: ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ В ТАТАРСТАНЕ БЫЛИ НЕ СОВСЕМ БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДЛЯ ОЗИМОЙ РЖИ

На опытных полях Татарского НИИСХ состоялась встреча с ведущими учеными института, в ходе которого б...

Российская пресса о Татарстане

PRIMAMEDIA 18/05: ПРИМОРЬЕ МОЖЕТ ПЕРЕНЯТЬ ОПЫТ ТАТАРСТАНА В БОРЬБЕ С НАРУШИТЕЛЯМИ ПДД

Делегация во главе с Владимиром Миклушевским посетила лучший технопарк в России, где представителям ...

Иностранные СМИ о Татарстане

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАДИО КИТАЯ: ЛИ КЭЦЯН ПОСЕТИЛ КАЗАНСКИЙ ВЕРТОЛЕТНЫЙ ЗАВОД

Вице-премьер Госсовета КНР Ли Кэцян 29 апреля в административном центре российской Республики Татарс...

ВЕЧЕРНЯЯ КАЗАНЬ 18/05: НА БЕРЕГУ КАЗАНКИ СТРОЯТ "ЦУНАМИ"

В конце года в Казани должен открыться Дворец водных видов спорта - второе по значимости и масштабу ...

ZDR-GAZETA.RU 18/05: КАЗАНЬ ОЖИДАЕТ ГОСТЕЙ

Их соберет через год 27-я Универсиада и будет обслуживать железная дорога...

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАДИО КИТАЯ: ЛИ КЭЦЯН ВСТРЕТИЛСЯ С ГЛАВАМИ РЕГИОНОВ ПФО РФ

В ходе встречи ее участники обменялись мнениями по углублению межрегионального сотрудничества двух с...

мониторинг республиканских сми

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН 18/05: К ТИНЕЙДЖЕРАМ БЕЗ ПОДГОТОВКИ НЕЛЬЗЯ

Республиканская школа вожатского мастерства откроется завтра в одном из санаториев под Казанью...

Российская пресса о Татарстане

ИТАР-ТАСС 17/05:НА ФОРУМЕ "БОЛЬШАЯ ХИМИЯ" ПОДПИСАН ПРОТОКОЛ О ТРАНСПОРТИРОВКЕ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО СЫРЬЯ

Свои подписи под документом поставили президенты Татарстана Рустам Минниханов и Башкортостана Рустэм...

Иностранные СМИ о Татарстане

ИП "ТУРКМЕНИНФОРМ": ПРЕЗИДЕНТ ТУРКМЕНИСТАНА ВСТРЕТИЛСЯ С ГЛАВОЙ ТАТАРСТАНА

В ходе состоявшейся встречи Президенты Туркменистана и Республики Татарстан обсудили состояние и пер...

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН 17/05: ИНВЕСТИЦИИ ЕСТЬ. ЖДЕМ ОТ ОТРАСЛИ ОТДАЧИ

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин и министр сельского хозяйства и продовольствия...

INTERFAX-RUSSIA.RU 17/05: ТАТАРСТАН И ТУРКМЕНИЯ УТВЕРДИЛИ ПРОГРАММУ СОТРУДНИЧЕСТВА ДО 2015 ГОДА

Программа сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях между правительст...

TREND: ТУРКМЕНИСТАН И ТАТАРСТАН ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Главы Туркменистана и Татарстана Гурбангулы Бердымухаммедов и Рустам Минниханов обсудили в Ашхабаде ...

Российская пресса о Татарстане

ИЗВЕСТИЯ 17/05: КАМАЗ ДОЕХАЛ ДО «СКОЛКОВО»

Одновременно с автопроизводителем в подмосковном иннограде пропишутся Microsoft, Alstom и «Ростехнол...

МОЛОДЕЖЬ ТАТАРСТАНА 17/05: «ПОДРОСТ» ПОДРОС

85 юношей и девушек которые хотят связать свое будущее с лесом, его разведением, восстановлением и з...

REGIONS.RU 17/05:ДЕЛЕГАЦИЯ СФ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В САММИТЕ "ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РФ И СТРАН ОИС"

17-18 мая в Казани делегация Совета Федерации во главе с заместителем председателя Совета Федерации ...

ИА «КАЗАХ-ЗЕРНО» 20/04: РОССИЯ: В ТАТАРСТАНЕ ВЫРОСЛО ПРОИЗВОДСТВО МЯСА И МОЛОКА

Животноводы Татарстана на 1 апреля 2012 года по всем категориям хозяйств произ-вели мяса на убой 105...

мониторинг республиканских сми

КАЗАНСКИЕ ВЕДОМОСТИ 17/05: КАЗАНЦЫ ОБНИМУТ РУКАМИ МУЗЕЙ

18 и 19 мая в Национальном музее РТ вновь, уже в седьмой раз, пройдет акция «Ночь в музее», посвящен...

Российская пресса о Татарстане

РИА НОВОСТИ 16/05: НОВЫЙ ЗАВОД С ОБЪЕМОМ ИНВЕСТИЦИЙ В 35 МЛН ЕВРО ОТКРЫТ В ОЭЗ "АЛАБУГА"

Завод по производству кислорода и азота с объемом инвестиций в 35 миллионов евро открыт в промышленн...

ВЕЧЕРНЯЯ КАЗАНЬ 16/05: "ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ" ИЗ ПИТЕРА ДО КАЗАНИ ДОВЕЗЕТ

В Казани 25 мая финиширует "эстафета безопасности", организованная Федерацией автовладельцев России ...

WOOD.RU 16/05: В КАЗАНИ ПРОХОДИТ IX ВСЕРОССИЙСКИЙ ЮНИОРСКИЙ ЛЕСНОЙ КОНКУРС "ПОДРОСТ"

С 15 по 18 мая 2012 г. в г. Казань Республики Татарстан Федеральное агентство лесного хозяйства совм...

ИА "ASIA-PLUS": В ТАДЖИКИСТАНЕ ПРОЙДЕТ III МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КУКОЛЬНЫХ ТЕАТРОВ

Третий Международный фестиваль кукольных театров «Чодари хаёл» («Фантазия кукол») пройдет в Таджикис...

Пульс сети