news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Надписи на сигаретных пачках будут предупреждать курильщиков о раке и импотенции

В июне Госдума России рассмотрит во втором чтении новую версию технического регламента на табачную продукцию.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). В ближайшее время на сигаретных пачках в России появятся устрашающие надписи, предупреждающие курильщиков о повышенном риске онкологических заболеваний, преждевременной смерти и импотенции. Эти меры предусмотрены новой версией технического регламента на табачную продукцию, которую Госдума России рассмотрит во втором чтении в июне, передает «Лента ру.»

По планам депутатов, в будущем не менее 30 процентов площади лицевой стороны сигаретной пачки должна будет занимать надпись «Курение убивает». Обратную сторону упаковок «украсят» дополнительные предупредительные надписи в размере не менее 40 процентов: «Оградите своих детей от курения», «Курение ведет к раку легких», «Курение приводит к импотенции» и т.д. будут нанесены черной краской на белом фоне будут располагаться в «траурной» рамке.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья Николая Герасименко, комитет намерен добиться внесения в проект поправки об использовании изображений и пиктограмм, наглядно иллюстрирующих последствия курения для организма человека.

*** Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2