news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Привокзальная площадь Хабаровска открыта после ремонта

После реконструкции здесь появится новый торговый комплекс, многоуровневая стоянка.

(Хабаровск, 30 мая, “Татар-информ”, Алексей Минин). Торжественное открытие площади перед железнодорожным вокзалом Хабаровска прошла сегодня днем. После реконструкции здесь появится новый торговый комплекс, многоуровневая стоянка, в обновленном виде предстала сама привокзальная площадь и памятник первопроходцу Ерофею Хабарову. С площади в первый рейс отправились 10 новых трамваев и 10 троллейбусов, которые были приобретены на деньги городского бюджета.

Изменений на площади в ее облике довольно много - памятник Ерофею Хабарова поднят выше, а вокруг него появились фонтаны и сосны, построены многоэтажная автостоянка и торговый комплекс. Изменена и схема движения транспорта, она теперь проляжет в отдалении от вокзала, под новой дорогой сделали подземный переход. Как отметил в своем выступлении мэр Хабаровска Александр Соколов, в общей сложности в реконструкцию площади вложено более миллиарда рублей. Однако, по его словам, в основном это деньги инвесторов. Мэрия вложила в этот объект чуть более 170 миллионов рублей. «Но этим работа не заканчивается. Нужно сделать еще довольно много, чтобы вся станция «Хабаровск-1» обрела такой же облик, какой имеет сам город Хабаровск», - отметил мэр.

Затем мэр Хабаровска Александр Соколов и вице-губернатор Хабаровского края Владимир Сыркин вручили особо отличившимся строителям Почетные грамоты и премии мэрии Хабаровска и правительства Хабаровского края. Сразу же после этого 10 новых трамваев и 10 новых троллейбусов отправились по маршрутам с привокзальной площади Хабаровска. На их приобретение мэрия потратила 153 миллиона рублей. Мэр города Александр Соколов вручил символические ключи руководителям трамвайно-троллейбусного управления. Однако не все желающие смогли сразу прокатиться по городу на новом общественном транспорте – большинство вагонов укатило с разными VIP-персонами. Так завершилась церемония открытия реконструированной привокзальной площади.

Добавим, что по многочисленным предложениям хабаровчан рассматривается предложение о присвоении площади имени Ерофея Хабарова. Этот вопрос в ближайшее время должна решить городская Дума. Сегодня вечером пройдет церемония открытия верхнего из каскада трех городских прудов. Организаторы праздника обещают зрелищное мероприятие, кульминацией которого станет светомузыкальное шоу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2