news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нурлатском и Аксубаевском районах Татарстана обнаружен опасный сорняк

Амброзия является карантинным сорняком, действие которого на организм человека считается далеко не безопасным.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). В Нурлатском и Аксубаевском районах Татарстана обнаружен опасный карантинный сорняк – амброзия, действие которого на организм человека считается далеко не безопасным, сообщает пресс-служба Россельхознадзора по РТ.

По внешнему виду амброзия напоминает полынь обыкновенную, при благоприятных погодных условиях достигающую в высоту 2-2,5 м. Каждое растение может давать более 40 тысяч семян, которые имеют уникальную способность сохранять всхожесть на протяжении 10 лет. Пыльца этих коварных «долгожителей» вредна для человека. Попадая в глаза, нос и бронхи, она вызывает слезотечение, повышенную температуру, приступы бронхиальной астмы. Во время цветения пыльца вызывает массовые аллергические заболевания.

Амброзия не только влияет на здоровье людей, но и иссушает и обедняет почву, что резко снижает урожайность сельскохозяйственных культур. В ходе организованной в Нурлатском районе проверки был выявлен случай нанесения вреда данным сорняком здоровью человека. Жительница одной из деревень данного района заметила покраснения на теле. Далее эти покраснения начали переходить в малые ожоги. Началось удушье и аллергия. Женщина не могла понять причины своего недуга, поскольку раньше ее организм не был восприимчив к аллергии. После того как амброзия была обнаружена вблизи ее дома, стала понятна причина болезни.

Специалисты отдела надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по РТ предполагают, что сорняк в данные районаы мог быть завезен автомобильным транспортом, мог попасть вместе с зараженным фуражным зерном и соломой. Амброзия могла попасть и вместе с партией щебня и песка, предназначенных для строительства автомобильных дорог. Партия этих строительных материалов не была предварительно проверена специалистами Россельхознадзора по РТ.

В связи с этим представители оперативно-инспекторского отдела совместно со специалистами отдела карантина Управления Россельхознадзора по РТ провели ряд проверок на КПМ "Кама" (Алексеевская зона) по вывозу леса, пиломатериалов из карантинной фитосанитарной зоны (Кировская область). Было составлено 14 протоколов, нарушители оштрафованы на 20 тысяч рублей.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2