news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всемирный банк потратит на борьбу с ростом цен 1200 млн. долларов

Всемирный банк выделит 1,2 млрд. долларов для беднейших стран для борьбы с мировым продовольственным кризисом.

(Москва, 30 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Всемирный банк выделит 1,2 млрд. долларов для борьбы с мировым продовольственным кризисом. Об этом сообщает «Associated Press» со ссылкой на заявление банка, размещенное на сайте международной организации.

Кроме того, банк увеличит объем выделяемых средств для поддержки сельского хозяйства в 2009 году до 6 млрд долл. с 4 млрд. долларов, выделенных на 2008 году. Также, по мнению Роберта Зеллика, президента Всемирного банка, необходимо разработать четкий план действий, так как растущие цены представляют собой опасность для жителей стран, страдающих от продовольственного кризиса.

Ранее сообщалось, что Межамериканский банк развития предоставит кредиты на общую сумму 500 млн. долларов странам Латинской Америки и Карибского бассейна с целью оказания помощи при борьбе в растущими ценами на продовольствие.

Согласно заявлению Межамериканского банка развития, используя выделенные средства, эти страны смогут увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции и оказать помощь крайне нуждающимся гражданам.

Продовольственный кризис возник по нескольким причинам, в том числе в связи с ростом цен на энергоносители, нехваткой инвестиций в сельское хозяйство, ростом спроса, недостатками международной торговой системы и плохими погодными условиями.

Мировой рост цен на продукты питания уже спровоцировал беспорядки в ряде развивающихся стран, включая Камерун, Индонезию и Гаити. ООН и Всемирный банк прогнозируют, что цены продолжат рост, несмотря на увеличение производства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2