news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Черное золото» обвалилось ниже 126 долларов

Нефть продолжает дешеветь после распродажи накануне на фоне укрепления доллара, ожиданий повышения ставки ФРС и усилением контроля со стороны CFTC.

(Москва, 30 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Цены на нефть опустились на уровень ниже 126 долларов, при этом ралли доллара нивелировало данные о самом резком сокращении запасов «черного золота» в США с 2004 года, в то время как беспокойство по поводу мирового спроса на энергоносители усилилось. Об этом сообщает агентство «Bloomberg».

Рост доллара на фоне пересмотренных в сторону повышения данных о ВВП США побудил инвесторов вернуться на американский рынок акций.

Снижение цен на индикативные сорта нефти совпало с заявлением Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), регулятора американского рынка фьючерсов, о том, что она усилит надзор за торговлей энергоносителями, наблюдая за индексными фондами и отслеживая информацию о нефтяных контрактах, базирующихся на американской нефти, которые торгуются в Британии.

«Восстановление доллара, ожидания повышения процентной ставки в США и объявление CFTC о мерах улучшения наблюдения за рынками энергетических фьючерсов могут быть расценены как (факторы) потенциально ограничивающие будущие потоки инвестиций в энергоносители и другое сырье», - заявляют аналитики из «Newedge USA LLC».

Цены на нефть краткосрочно выросли вчера на фоне данных Управления энергетической информации США (EIA) о том, что запасы «черного золота» в стране снизились на 8,8 млн. баррелей на прошлой неделе, что стало самым большим их сокращением с сентября 2004 года, когда из-за урагана пришлось остановить добычу на шельфовых нефтяных платформах.

Ранее на этой неделе EIA сообщило, что спрос на нефть в США в марте сократился до самого низкого для этого месяца уровня за пять лет, что стало новым сигналом того, что потребителям сложно справляться с ростом цен на «черное золото».

Азиатские страны начали пересматривать топливные субсидии, которые уберегали потребителей от влияния резкого роста цен, что усилило беспокойство по поводу возможного ослабления спроса на энергоносители в Азии.

На 11.10 мск июльские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 67 центов до 125,95 доллара за баррель после падения на 4,41 доллара накануне. Июльские фьючерсы на нефть марки «Brent» снизились на 55 центов до 126,34 доллара за баррель.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2