news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кинофестиваль «Амурская осень» начнется раньше обычных сроков

6 кинофестиваль «Амурская осень» пройдет на 10 дней раньше обычного – с 14 по 21 сентября.

(Биробиджан, 30 мая, «Татар-информ», Виктор Черненко). 6 кинофестиваль «Амурская осень» пройдет на 10 дней раньше обычного – с 14 по 21 сентября. Об этом сообщили сегодня в правительстве Амурской области.

Как сообщил и.о. губернатора Приамурья Виктор Марценко, 6 кинофестиваль «Амурская область» приурочен к 150-летнему юбилею области, поэтому изменились сроки его проведения. Президент кинофорума Сергей Новожилов рассказал о конкурсной программе масштабного культурного мероприятия. «В нашей области пройдут конкурсные показы на лучший полнометражный фильм и антрепризный спектакль. Отбор в программу полнометражного кино уже начался. Как обычно, программа будет полностью сформирована после завершения московских кинофестивалей», пояснил Сергей Новожилов.

Одним из самых интересных и значительных событий президент «Амурской осени» назвал спектакль «Сирано де Бержерак» с Сергеем Безруковым и Лизой Боярской в главных ролях. Его премьерный показ запланирован дирекцией на 15 сентября. Также местным зрителям покажут спектакль Леонида Кулагина «Леди адмирал», в котором играют Вера Глаголева, Марина Могилевская.

В этом году по предложению Министерства культуры РФ дирекция амурского кинофорума стала координатором празднования 100-летия классика советской и российской драматургии Алексея Арбузова. Приамурье посетят дети классика Варвара и Кирилл Арбузовы, в Благовещенске организуют «круглый стол». В программе фестиваля запланированы 2 спектакля по произведениям юбиляра: «Сказки старого Арбата» и «Рижский бальзам» (премьера).

Другая премьера «Амурской осени» - спектакль «Восемь женщин». В числе известных актрис в постановке заняты Наталья Андрейченко, Ольга Орлова, Татьяна Арнгольц. Интересной организаторы называют постановку по произведению японского классика «Самое дорогое бесплатно», в которой заняты Нелли Уварова, Людмила Чурсина и Ольга Кабо.

Кроме того, в этом году в РФ будут праздновать 150-летний юбилей Антона Павловича Чехова. Амурчане смогут посмотреть «Спектакль на троих» по 2 пьесам Чехова. В постановке заняты Мария Аронова, Сергей Шакуров. «Авангардна и очень профессиональна пьеса «Близость», в которой блистают молодые, но очень известные актрисы Амалия Мордвинова и Анна Бегунова», сообщили организаторы «Амурской осени».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2