news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чингизу Айтматову присудили премию ТЮРКСОЙ и хотят выдвинуть на Нобелевскую премию

Во время 24-го заседания ТЮРКСОЙ Айтматову была присуждена престижная международная премия организации, которая вручается один раз в 5 лет.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). В Анкаре (Турция) известные турецкие писатели, художники, а также творческая интеллигенция тюркоязычных стран создали Комитет по выдвижению известного киргизского писателя Чингиза Айтматова на Нобелевскую премию.

Как сообщает агентство «Кабар» со ссылкой на министра культуры Кыргызстана Султана Раева, в эти дни в Анкаре в штаб-квартире ТЮРКСОЙ проходит 24-е заседание постоянного совета министров культуры тюркоязычных государств. Однако, по словам Раева, комитет по выдвижению писателя на престижную премию был создан в этом году независимо от деятельности ТЮРКСОЙ.

Вчера, в Анкаре обращаясь к министрам культуры стран тюркского мира, президент Турции Абдулла Гюль, заявил: «Чингиз Айтматов является духовной ценностью и совестью всего тюркского мира, а его творчество имеет планетарное значение». Президент Турции также выразил удовлетворение тем, что 2008 год указом президента Кыргызстана Курманбека Бакиева объявлен в республике Годом Чингиза Айтматова.

Во время 24-го заседания ТЮРКСОЙ Айтматову была присуждена престижная международная премия организации, которая вручается один раз в 5 лет.

Автор романов «Белый пароход», «Плаха» и других, Чингиз Айтматов родился в кишлаке Шекер Киргизии в 1928 году, работал главным редактором журнала «Иностранная литература», с 1994 года был послом Кыргызстана в странах Бенилюкса и во Франции.

В настоящее время 79-летний писатель Чингиз Айтматов находится на лечении в клинике в Германии. На сегодняшний день общее состояние писателя характеризуется как стабильное.

Напомним, 16 мая Ч.Айтматов был госпитализирован в Республиканскую клиническую больницу Казани. Диагноз врачей - почечная недостаточность. Ч.Айтматов прибыл в Казань для участия в съемках документального фильма «И дольше века длится день», посвященного писателю. 19 мая он был доставлен в Германию в средне тяжелом состоянии с диагнозом септический шок, двусторонняя пневмония, острая почечная недостаточность.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2