news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дома на территории Болгарского заповедника будут снесены

Одной из основных проблем обсуждения стал вопрос реализации закона РТ «Об объектах культурного наследий в Республике Татарстан».

(Болгар, 29 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в детской школе искусств Болгара прошло выездное заседание комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам и комиссии республиканского парламента по контролю за реализацией приоритетного национального проекта «Образование».

Одной из основных проблем обсуждения стал вопрос реализации закона РТ «Об объектах культурного наследия в Республике Татарстан». Перед заседанием члены комитета Госсовета во главе с Разилем Валеевым посетили Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник.

1 апреля 2005 года в Татарстане был принят закон РТ «Об объектах культурного наследия в Республике Татарстан». Это уже второй за последние 10 лет республиканский закон об охране и использовании памятников истории и культуры. По данным на 1 января 2008 года, на государственном учете в Татарстане состоит более 6 тысяч объектов культурного наследия.

Как сообщил в интервью журналистам глава комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, в настоящее время Болгарский заповедник - величайший памятник РТ федерального значения, который может стать одним из центров туризма, находится не в самом лучшем состоянии. «Недавно сюда приезжал Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и воочию убедился, какие здесь есть проблемы», - отметил он.

«Не только депутаты, но и все население, руководство республики хотели бы не только сохранить имеющиеся в заповеднике богатства, но и развивать туризм на базе Болгарского заповедника, - заявил Разиль Валеев. – Но необходимо облагородить уже имеющуюся инфраструктуру, а также создать условия для туристов и заодно помочь объектам культурного наследия».

По мнению Разиля Валеева, чтобы привести Болгарский заповедник в должное состояние, к работе необходимо привлечь ученых. «Были времена в 60-70-х годах, когда здесь денно и нощно работали десятки ученых. В последнее время они здесь нечасто появляются – их нужно привлечь, но для этого нужны финансы, а также обеспечение условиями для жизни и работы, - считает председатель комитета. – Здесь огромные исторические ценности находятся под землей. Так что необходимо провести масштабные археологические исследования».

Как сообщил Разиль Валеев, в 30-60-е годы на территории Болгарского заповедника были возведены жилые дома. «Это неказистые, невзрачные строения, которые портят вид заповедника. Премьер-министр РТ Рустам Минниханов дал поручение снести эти здания, - отметил глава комитета. – К тому же, на территории заповедника неельзя проводить работы, которые могут привести к разрушению исторических памятников».

По мнению Разиля Валеева, на восстановление памятников культурного наследия из бюджета республики необходимо выделять денежные средства. «Прекрасно, что в прошлом году была принята республиканская программа «Мирас - Наследие», рассчитанная до 2009 года. Мы будем контролировать выполнение этой программы», - заявил он.

Музейный фонд заповедника составляет около 100 тысяч экспонатов. Однако большинство из них сейчас находится в запасниках. Туристский поток в Болгарский заповедник пока еще очень слаб. Так, Елабужский музей-заповедник посетили в прошлом году 199 тысяч туристов, тогда как Болгарский – лишь 31 тысяча человек.

«Необходимо, чтобы Болгарский музей-заповедник стал брэндом, узнаваемым в любом российском регионе и всех станах мира», - высказывала свое мнение заместитель Премьер-министра – министр культуры РТ Зиля Валеева, посещая заповедник в феврале этого года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2