news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета Татарстана оценили информатизацию сельских школ РТ

Сегодня члены комиссии Госсовета РТ по контролю за реализацией нацпроекта «Образование» посетили 3 школы Спасского района РТ.

(Болгар, 29 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня члены комиссии Госсовета РТ по контролю за реализацией приоритетного национального проекта «Образование» посетили 3 школы Спасского района РТ.

Ход информатизации оценивали члены комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам во главе с Разилем Валеевым, замминистра образования и науки РТ Людмила Нугуманова и другие официальные лица. Высоких гостей в ходе осмотра общеобразовательных учреждений сопровождал глава Спасского муниципального района Камиль Нугаев.

Первым объектом посещения стала основная общеобразовательная Каюковская средняя школа. Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» начальник отдела образования исполкома Спасского района Александр Ермилин, это малокомплектная национальная школа. Несмотря на то, что до базовой школы всего 5 километров, Каюковскую среднюю школу не собираются закрывать, ведь в ней все предметы преподаются на татарском языке.

9-летка, рассчитанная на 45 учащихся, оборудована 5 компьютерами с выходом в Интернет. Сейчас в ней учатся 28 школьников. Все они активно постигают азы компьютерной грамотности. Изумленным гостям учащиеся школы представили компьютерные презентации, выполненные совершенно самостоятельно. В частности, одна из презентаций была посвящена поэту Абдулле Алишу, родившемуся в селе Каюки. Слайды сопровождали стихи великого поэта. Один из учащихся представил звуковой фильм, сопровождающийся фотографиями. Фильм, выполненный с использованием современных инфокоммуникационных технологий, мальчик сделал к Году семьи, а потом даже спел под караоке.

Директор Каюковской средней школы Венера Казакова сообщила, что школа была построена в 1991 году. Буквально 2 года назад в общеобразовательном учреждении появился Интернет. Любопытно, что за всю историю школы ни один из ее учащихся не был поставлен на учет милиции.

После возложения цветов к памятнику Абдулле Алишу депутаты Госсовета посетили Никольскую среднюю образовательную школу, построенную в 1966 году. Это базовая школа – на школьных автобусах к ней подвозят ребят из 4 деревень Спасского района. В образовательном учреждении, рассчитанном на 320 мест, учится лишь 126 школьников.

Наибольшее впечатление на гостей произвела презентация, представленная учителем информатики и ученицей Измерской общеобразовательной школы имени народного учителя СССР Анаса Салахова. С 2003 по 2008 годы учащиеся школы завоевали более 20 призовых мест на конкурсах юных программистов. Индира Фаттахова, ставшая в этом году лауреатом XII республиканского конкурса «Юный программист» в номинации «Презентация», создала сайт школы. К тому же, она представила презентацию таблицы Менделеева. Именно этой перспективной школьнице Премьер-министр РТ Рустам Минниханов во время визита в Спасский район РТ подарил флайбук.

После осмотра краеведческого музея школы депутаты Госсовета РТ переместились в Болгарскую среднюю общеобразовательную школу №1. Это общеобразовательное учреждение стало в прошлом году победителем нацпроекта «Образование» как инновационная школа, благодаря чему получило финансирование в размере 2 миллионов рублей.

По словам Александра Ермилина, Болгарская средняя общеобразовательная школа №1 – самая большая среди сельских школ республики. Она рассчитана на 450 учащихся, однако сейчас в ней учится 525 школьников. Планируется, что недалеко от этой школы 1 сентября распахнет свои двери еще одна – на 744 места.

Как сообщила директор Болгарской средней общеобразовательной школы №1 Надежда Ильдарханова, учреждение было построено в 1972 году. Сейчас в школе работают 43 педагога.

Болгарская школа – одна из самых оснащенных в сельской местности. Она оборудована 40 компьютерами и 3 интерактивными досками. Всего же, по словам Александра Ермилина, в 34 школах Спасского района установлено 315 компьютеров и 6 интерактивных досок. В прошлом году было закуплено 35 новых компьютеров, в этом – еще около 30. Однако, несмотря на новые поступления, компьютерный парк школ района устарел на 70 процентов. Интернет проведен во все школы района, кроме 4 начальных.

Как сообщил Александр Ермилин, если в 2005 году на 1 компьютер приходилось 19 учащихся, то в настоящее время – уже 8 школьников. В настоящее время около 80 процентов педагогов района владеют ИКТ. Среди тех, кто не владеет компьютерной грамотностью – в основном учителя пенсионного и предпенсионного возраста.

Как сообщил в интервью журналистам глава комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, депутаты республиканского парламента рекомендуют Кабмину РТ разработать и принять проект республиканской комплексной целевой программы «Информатизация образования в РТ». Он отметил, что программа, рассчитанная на три года, скорее всего, будет принята в конце 2008 года.

Своеобразное мнение по оснащению школ компьютерной техникой высказал мэтр татарской драматургии Туфан Миннуллин. По его мнению, главная задача педагога в школе – научить детей думать самостоятельно. «Если педагог этого не сделает, никакая, даже самая современная техника не поможет, - считает он. - Ведь техника развивает не мозги, а определенные навыки».

«Компьютеры должны быть, но техника не должна становиться хозяином человека. Но люди в последнее время превращаются в рабов техники», - выразил мнение Туфан Миннуллин. Он посетовал на то, что его внук, будучи умным мальчиком, самостоятельно, без помощи техники, не может решить казалось бы простые математические примеры.

«Из-за наплыва техники человек превращается из творческой личности в простого потребителя, - заявил он. – А вот Япония уже начала отказываться от компьютеров в школах – ведь дети просто перестают думать».

«Но любая техника, которая действительно помогает человеку, безусловно, нужна. Вот, например, авторучка», - резюмировал Туфан Миннуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2