news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Гайзатуллин: «Переход на нормативное финансирование не будет осуществляться резко»

В Набережных Челнах обсудили проблемы внедрения нормативного финансирования в образовательных учреждениях РТ.

(Набережные Челны, 29 мая, «Татар-информ», Денис Тихонов). Около 512 млн. рублей сверх бюджетной сметы получат образовательные учреждения Татарстана в связи с переходом на нормативное финансирование с 1 января 2008 года. Об этом сегодня в здании администрации Набережных Челнов сообщил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин на кустовом совещании, которое было посвящено проблемам внедрения нормативного финансирования в образовательных учреждениях Татарстана.

В мероприятии принимали участие представители системы образования Нижнекамского, Агрызского, Елабужского, Актанышского, Тукаевского, Муслюмовского и Заинского муниципальных районов республики. Аналогичные кустовые совещания уже прошли в Алексеевском и Бугульминском районах.

По словам Р.Гайзатуллина, переход на нормативное финансирование не будет осуществляться резко. К слову, там, где бюджетная смета была больше, чем нормативное финансирование, там подписывается соглашение по дотациям, где меньше – там будут выделяться дополнительные средства.

К примеру, в Набережных Челнах (там нормативное финансирование действует с 2004 года) в нынешнем году 14 из 72 школ получат дополнительные средства в размере 43,4 млн. рублей.

«Введение нормативного финансирования повлияло на миграцию учащихся в погоне за качеством образования, - отметил на совещании руководитель исполкома Набережных Челнов Васил Шайхразиев. – Если в прошлом году миграция составила 500 человек, то в этом – 4 тысячи! Для директора школы подобная миграция – это шок. Деньги на обучение ребенка переходят вместе с ним в другую школу. Замечу, что на каждого школьника в нынешнем учебном году выделено около 17 тыс. рублей».

По мнению представителей татарстанской системы образования, действующее республиканское нормативное финансирование имеет ряд недостатков. Так, качество образования не влияет на оплату труда учителей, сумма, заложенная на питание, ниже реальных показателей, не оплачиваются транспортные расходы по доставке продуктов и многое другое.

Радик Гайзатуллин предложил участникам совещания прислать материалы с указанием всех проблемных ситуаций по нормативному финансированию в Министерство финансов РТ для их подробного изучения.

Отметим, что подобное кустовое совещание сегодня также состоялось в администрации города Мамадыш.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2