news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вторая очередь головных очистных сооружений городского водопровода сдана в эксплуатацию в Хабаровске

Вторая очередь головных очистных сооружений городского водопровода сдана в эксплуатацию накануне 150-летия Хабаровска.

(Хабаровск, 29 мая, “Татар-информ”, Алексей Минин). Вторая очередь головных очистных сооружений городского водопровода сдана в эксплуатацию накануне 150-летия Хабаровска. Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровской мэрии, на 76 тысяч кубометров в сутки увеличится подача питьевой воды для нужд хабаровчан, причем, более высокого качества.

Впервые о необходимости строительства такого блока водоочистки, заговорили еще в прошлом веке. А реально за дело взялись лишь в 2000 году – с приходом на пост мэра Хабаровска Александра Соколова. Он лично курировал этот объект, понимая его особое значение для жизнедеятельности города. Стоимость второй очереди очистных сооружений составляет почти 450 миллионов рублей.

По словам директора муниципального предприятия «Водоканал» Владимира Стеблевского, новый блок отстойник на порядок повысит барьерную роль очистных сооружений - при строительстве был использован передовой мировой опыт очистки воды, современные строительные материалы и технологии. Благодаря этому, на сегодняшний день, Хабаровск является одним из немногих городов России, где подобные очистные сооружения введены в строй.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2