news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан подступается к заказам «Штокмана»

Для этого в республике может быть создана ассоциация поставщиков продукции и услуг для нефтегазовой промышленности.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ», Анвар Маликов). Ассоциация поставщиков продукции и услуг для нефтегазовой промышленности может быть создана в Татарстане для лоббирования интересов соответствующих предприятий.

Как сообщил гендиректор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, главным поводом для этого является необходимость объединения усилий для получения заказов под проект освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. Реально на такие заказы могут претендовать «Татнефть», Завод им. Серго, Зеленодольский завод им.Горького, Казанский компрессорный завод, КВАРТ, КМПО и др.

Рафинат Яруллин напомнил, что участниками компании-оператора по «Штокману» станут норвежская «StatoilHydro» и французская «Total». Условием для них поставлено использование преимущественно российского оборудования или комплектующих к нему. Недавние визиты в Казань делегаций деловых кругов Франции и Норвегии во главе с послами этих стран в России, связаны, в частности, с изучением возможности размещения соответствующих заказов, считает Р.Яруллин. Например, одним из членов норвежской делегации был представитель «StatoilHydro».

Названное месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Его запасы составляют 3,7 трлн. кубометров газа и более 31 млн. тонн газового конденсата. Стоимость разработки «Штокмана» превышает 20 млрд. долларов. Ассоциации, подобные вышеупомянутой, уже созданы в Мурманской и Архангельской областях, на Сахалине и на Дальнем Востоке, т. е. в регионах, где начинается разработка шельфа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2