news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Yahoo»: «Это не мы отказались от слияния. Это «Microsoft»

Глава «Yahoo» Джерри Янг полагает, что «Microsoft» потерял интерес к возобновлению, а возможное слияние породило бы «чрезвычайно мощную компанию».

(Москва, 29 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Глава интернет-компании «Yahoo» Джерри Янг отозвался о возможном слиянии с «Microsoft» как о чрезвычайно перспективной сделке, однако отметил, что разработчик компания Билла Гейтса потеряла интерес к полноценному поглощению. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Переговоры о слиянии «Yahoo» с «Microsoft» длятся уже четыре месяца, периодически затухая.

В начале мая «Microsoft» предложил «Yahoo» 47,5 млрд. долларов, что составляет 33 доллара за акцию компании, однако интернет-компания потребовала 37 долларов за акцию. Детищу Билла Гейтса ничего не оставалось, как ретироваться, посчитав требование чрезмерным.

«Это не мы отказались от слияния. Это «Microsoft», - сказал Янг в интервью во время конференции «D: All Things Digital», проходящей неподалеку от города Сан-Диего в среду. По словам Янга, слияние с «Microsoft» породило бы «чрезвычайно мощную компанию».

В середине мая компании заявили, что возобновили переговоры, однако о полноценном слиянии речи уже не идет.

«Microsoft больше не заинтересован в покупке компании («Yahoo»), мы говорим о другом. Нам надо еще понять, что они предлагают... Они явно заинтересованы в «Yahoo», и нам необходимы дальнейшие разъяснения», - сказал Янг.

На прошлой неделе осведомленный источник сообщил, что «Microsoft» предложил купить поисковую систему «Yahoo» и стать миноритарием компании, однако отказался от полного слияния.

Сделка предусматривает, что «Yahoo» продаст азиатские активы, в том числе миноритарую долю в «Yahoo Japan» и китайской группы «Alibaba Group», в то время как «Microsoft» приобретет оставшуюся часть компании.

Выступая на конференции «D» во вторник, глава «Microsoft» Стив Балмер уточнил, что переговоры не имели успеха из-за цены. «Стало ясно, что между ценой предложения и ценой спроса большая разница», - сказал Балмер.

Балмер повторил во вторник, что «Microsoft» не собирается вновь делать предложение о покупке: «Мы сохраняем за собой право не делать этого».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2