news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 27 многоквартирных домах Бугульмы начат капитальный ремонт

46 многоквартирных домов прошли тендер. Все генподрядчики определены.

(Бугульма, 29 мая, «Татар-информ», Маргарита Суворова). Очередное рабочее совещание по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов прошло в режиме видеоконференции в муниципалитете города.

Открывая его, Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что на счета муниципальных образований из республиканского бюджета перечислен 30-процентный аванс (более миллиарда рублей) от общей суммы, запланированной на 2008 год. В то же время подрядчики получили всего 623 миллиона рублей. Аукционы по выбору строительных организаций проведены по 1181 дому, что составляет 58 процентов.

Сегодня в Бугульме начаты ремонтные работы в 27 домах из 78 вошедших в программу капремонта. 46 многоквартирных домов прошли тендер. Все генподрядчики определены. За каждым ремонтируемым домом закреплен представитель муниципалитета, который наряду с работниками жилищной инспекции и самим собственником жилья, будет контролировать качество выполняемых работ.

Глава Бугульминского муниципального района Наиль Магдеев подчеркнул, что будет рассматриваться любое пожелание и предложение жильцов. Правда, с учетом семейного состава и бюджета. Одиноким пенсионерам, многодетным, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны возможно выделение материальной помощи из городского благотворительного фонда «Милосердие».

Главные проблемы на данный момент возникают по трем направлениям: межевание земли, тарифная политика, создание ТСЖ и частных компаний. Кстати, наличие ТСЖ – одно из обязательных условий, позволяющих войти в программу капремонта.

До бугульминцев будет своевременно доводиться любая информация, связанная с капитальным ремонтом домов. В местных газетах планируется открытие специальных рубрик, а на муниципальном телевидении по этой теме еженедельно будут выходить репортажи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2