news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Николя Саркози предложил Украине вступить в Евросоюз

Президент Франции Николя Саркози в ходе своего визита в Польшу поддержал идею вступления Украины в ЕС, но выступил против присоединения Турции.

(Москва, 28 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Президент Франции Николя Саркози сегодня сообщил о своем намерении выступить с инициативой партнерства ЕС с Украиной, что впоследствии будет способствовать вступлению последней в интеграционный блок. Об этом сообщает агентство «Reuters».

«Как глава Европейского Совета, я намерен предложить Украине вступить в стадию партнерства с тем, чтобы она в конечном итоге могла вступить в ЕС», - сказал Саркози на совместной с президентом Польши Лехом Качиньским пресс-конференции.

Франция, традиционно не приветствовавшая процесс расширения ЕС, впервые планирует в ходе своего председательства в ЕС вынести на обсуждение вопрос о вступлении Украины в ЕС. Однако Саркози не уточнил, как скоро он ожидает увидеть эту бывшую советскую республику в рядах ЕС.

Польша, куда Саркози прибыл с официальным визитом, поддерживает идею присоединения Украины как к интеграционному блоку, так и к блоку НАТО. Польша вступила в НАТО в 1999 году, а в ЕС – в 2004 году.

Польша и Швеция в начале этой недели в Брюсселе выступили с инициативой создания «Восточного Партнерства» для подготовки части бывших советских республик к вступлению ЕС в будущем.

В интервью ежедневной польской газете «Dziennik» Саркози вновь подтвердил давнее нежелание Франции допустить Турцию в ЕС, утверждая, что у Европы должны быть границы, она не должна расширяться бесконечно.

Турция в отличие от Украины является кандидатом на вступление в ЕС и в 2005 году начала в переговоры с ЕС о вступлении в интеграционный блок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2