news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еврокомиссия предлагает новые стандарты безопасности автомобилей

Эти правила еще подлежат утверждению Европарламента и государств-членов.

(Рига, 28 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Еврокомиссия приняла несколько новых директив, направленных на обеспечение безопасности автомобилей.

Немецкое издание «Welt» сообщает о том, что изменяется в требованиях к гарантиям безопасности. C 2012 года cтанет обязательной установка на новых автомобилях электронной системы стабилизации (ESP) и экономичных шин. Кроме того, с 2012 года должна быть введена система контроля давления в шинах.

Эти предложения сделают автомашины безопаснее и экономичнее, заявил представитель европейского комиссара по промышленности Гюнтера Ферхойгена. По оценке Комиссии, покупателям придется заплатить на 100-300 евро больше, но за счет экономии бензина эта сумма через некоторое время будет компенсирована, сообщает mixnews.lv.

Поддержание правильного давления в шинах и протектор с низким сопротивлением качению должны, по данным Еврокомиссии, на 7 грамм снизить выброс двуокиси углерода в атмосферу. Введение дополнительных устройств обеспечения безопасности должно сократить число погибших на дорогах стран Евросоюза на 5000 человек в год.

Повышаются и требования к безопасности грузовиков и автобусов. С 2013 года на них вводится система экстренного торможения, которая при слишком опасном сближении сигнализирует водителю и может включать тормоза.

Эти правила еще подлежат утверждению Европарламента и государств-членов.

Союз автомобильной промышленности Германии (VDA) приветствовал эти нововведения. Для немецких автопроизводителей их выполнение не составит трудностей. «Уже сегодня 73 процентов новых автомобилей оборудованы ESP», - заявил президент VDA Матиас Виссманн.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2