news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Католическая церковь Латвии выступает против предстоящего гей-парада

Духовные лица считают, что действия, направленные против общественной нравственности, должны считаться незаконными.

(Рига, 28 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 31 мая в Риге пройдет очередной гей-парад, который организует объединение лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и их друзей «Мозаика». Значительная часть латвийского общества негативно относится к этому мероприятию.

Кардинал Латвийской римско-католический церкви Янис Пуятс и 26 глав католических приходов направили открытое письмо премьер-министру Ивару Годманису, министру внутренних дел Мареку Сеглиньшу и Рижской думе. В письме служители церкви заявляют, что шествия сексуальных меньшинств в Латвии должны расцениваться как незаконные и недопустимые.

Как указывается в письме, Конституция Латвии предусматривает, что права человека реализуются без какой-либо дискриминации, однако права личности могут быть ограничены во имя защиты прав других людей, демократического государственного устройства, общественного порядка, благосостояния и нравственности, сообщает TVNET.

Духовные лица считают, что действия, направленные против общественной нравственности и закрепленной в Конституции модели семьи, против естественного порядка вещей и закона Божьего, должны считаться незаконными.

Вместе с тем, министр по делам общественной интеграции Оскар Кастенс заявил, что протестующим против гей-парада людям стоит во время проведения прайда уехать на природу, за пределы Риги, чтобы отдохнуть со своими детьми и внуками.

"Вместо агрессии внесите какой-нибудь позитивный вклад укрепление семьи", - обратился министр к людям, настроенным против прайда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2