news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иран намерен покупать у Азербайджана природный газ

Иран хочет покупать у Азербайджана природный газ с каспийского Шахдениза, запасы которого оцениваются в 1,2 трлн. кубометров.

(Москва, 28 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Иран заинтересован в приобретении у Азербайджана крупных объемов газа со второй стадии освоения каспийского месторождения Шахдениз, начало добычи которого намечено на конец 2013 года. Об этом сообщает агентство «Reuters» со ссылкой на источник в правительстве Азербайджана.

«Замминистра нефти Ирана, генеральный менеджер национальной газовой компании Ирана Касе Изаде 26-27 мая проводил переговоры в Баку и довел до сведения руководства «Госнефтекомпании» Азербайджана (ГНКАР) и операторов проекта Шахдениз желание Ирана импортировать крупные объемы газа со второй стадии Шахдениза», - сказал источник.

Он не исключил возможности продолжения переговоров между Ираном и партнерами Шахдениза.

Запасы Шахдениза оценены в 1,2 трлн. кубометров газа. С декабря 2006 года «BP» в качестве оператора разработки Шахдениза ведет добычу газа с первого этапа освоения этого месторождения, в рамках которого планируется извлечь около 180 млрд. кубометров газа.

Газ с первого этапа Шахдениза предназначен Азербайджану, Грузии и Турции, куда доставляется оператором по экспорту – «StatoilHydro» – по новому газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум.

Руководство «BP-Azerbaijan» говорит, что на втором этапе Шахдениза с месторождения будет извлечено более 180 млрд. кубометров газа. Добыча первого газа с Шахдениз-2 намечена на 2013 год.

На этот газ претендуют как прежние покупатели (Азербайджан, Грузия, Турция), так и западно-европейские страны, ведущие активные переговоры с Азербайджаном. В качестве маршрутов доставки газа с Шахдениз-2 изучаются проекты «Набукко», «Посейдон» и Трансадриатический газопровод.

Иран имел опыт покупки азербайджанского газа у ГНКАР, в частности, в 2008 году приобрел 30 млн. кубометров газа по 300 долларов за 1 тыс. кубометров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2