news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Samsung" выпускает мегафлэшку

Компания "Samsung Electronics" анонсировала флэш-носитель памяти объемом 256 гигабайт.

(Хабаровск, 28 мая, “Татар-информ”, Алексей Минин). Компания "Samsung Electronics" анонсировала флэш-носитель памяти объемом 256 гигабайт. Это самый быстрый и мощный SSD-накопитель из представленных до сих пор, с прорывной емкостью для флэш-технологии, пишет портал СОТА1.

Новое запоминающее устройство размерами 100,3x69,85х9,5 мм, представленное в интерфейсе SATA II, без преувеличения открывает новую эпоху в развитии ноутбуков. Ведь до сих пор громадным объемом памяти SSD считались 64 Гб, и по этой причине лэптопы с твердотельными накопителями не могли составить серьезной конкуренции своим собратьям с винчестерами. Более того, и сегодня ноутбук с жестким диском в четверть терабайта на борту — все еще скорее исключение, чем правило.

Samsung Flash SSD 256 Gb, который начнет массово производиться уже в текущем году, примечателен не только беспрецедентным объемом памяти, но и производительностью. Скорость чтения 200 Мб/с и скорость записи информации 160 Мб/с делают самсунговскую флэшку в разы быстрее обычных харддисков. Помимо всего прочего незаменимой инновацией для ноутбуков станет традиционно низкий вес твердотельных накопителей по сравнению с винчестерами. Энергопотребление новинки также довольно низкое — 0,9 Вт в активном режиме.

Представители "Samsung" убеждены, что мир ноутбуков ожидает технологическая революция, сравнимая с той, которую в свое время пережил мир портативных аудиоплееров с появлением флэш-памяти, основанной на NAND-технологии. Как сообщает rbcdaily.ru, пока речь идет о 2,5-дюймовом варианте Flash SSD 256 Gb, а в четвертом квартале 2008 года Samsung выпустит его 1,8-дюймовый вариант.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2