news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По письмам Росздравнадзора в 2007 году в Татарстане изъято 372 наименования лекарств

Данные госконтроля в сфере обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения были озвучены сегодня в ходе обучающего семинара.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Данные государственного контроля в сфере обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения были озвучены сегодня в ходе обучающего семинара по вопросам организации государственного контроля качества лекарственных средств и изделий медицинского назначения для специалистов территориальных органов Росздравнадзора и органов государственной власти субъектов Приволжского и Южного федеральных округов, проходящего в Казани.

В результате контрольно-надзорных мероприятий Росздравнадзора на различных этапах обращения лекарственных средств, в том числе с учетом данных мониторинга качества лекарственных средств, проводимых субъектами Российской Федерации, в 2007 г. выявлено и изъято из обращения 411 торговых наименований (1096 серий) недоброкачественных лекарственных средств, в т.ч. 247 наименований (699 серий) отечественных препаратов, 133 наименования 299 серий зарубежных препаратов. Результаты мониторинга качества лекарственных позволили выявить организации-производители, на продукцию которых поступает наибольшее количество рекламаций.

В рамках выборочного государственного контроля организовано проведение экспертизы качества 2653 серий (1990 наименований) лекарственных средств. Результаты выборочного контроля позволили выявить и изъять из обращения 35 серий недоброкачественных лекарственных средств.

В рамках осуществления государственного контроля медицинской техники и изделий медицинского назначения Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития проводится анализ информации, поступающей от территориальных органов Росздравнадзора, о выявлении в обращении незарегистрированных изделий медицинского назначения. По итогам анализа в 2007 г. на территории Российской Федерации изъято из обращения 37 наименований незарегистрированных изделий медицинского назначения в количестве 8411 упаковок.

В 2007 году в Республике Татарстан в процессе мониторинга выявлено два наименования фальсифицированных лекарственных средств: «Химотрипсин лиофилизат» для приготовления раствора, 10 мг, №10, производство ООО «Самсон-Мед», Россия; «Но-шпа», раствор для инъекций, 20 мг/мл, №25, производство «Хиноин», Венгрия. Забраковано 57 серий лекарственных средств.

По информационным письмам Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в 2007 г. выявлено и изъято 372 наименования (1212 серий) лекарственных средств.

За прошедший год Управлением Росздравнадзора по РТ принято 118 решений о приостановлении на территории республики обращения недоброкачественных лекарственных средств. Порядка 50 процентов лекарственных средств, реализация которых была временно приостановлена, посредством дополнительных испытаний, подтвердили свое качество и были допущены к дальнейшей реализации. В результате выдано 65 разрешений на дальнейшую реализацию лекарственных средств на территории Республики Татарстан.

В ходе проверок аптечных организаций Управлением Росздравнадзора по РТ выявлено и изъято из обращения 8 серий забракованных лекарственных средств: «Стрепсилс» с лимоном и травами - 2 серии; «Суприма – Бронхо»; «Сульфацил натрия», раствор 20-процентный; «Предуктал МВ»; Бальзам «Золотая звезда»; «Витрум Бьюти элит»; «Трависил».

По поручению Федеральной службы в рамках государственного предварительного, выборочного и повторного выборочного контроля Управлением Росздравнадзора по РТ на фармацевтических предприятиях, расположенных на территории республики, в прошедшем году проведен отбор образцов 82 серий по 57 наименованиям лекарственных средств для последующего подтверждения качества аккредитованными лабораториями.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2