news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Колышлейские работодатели не знакомят работников с их трудовыми правами

С начала 2008 года прокуратурой Колышлейского района Пензенской области проведено 15 проверок исполнения трудового законодательства.

(Саранск, 27 мая, "Татар-информ", Анвар Бикинин). С начала 2008 года прокуратурой Колышлейского района Пензенской области проведено 15 проверок исполнения трудового законодательства. По результатам проверок, 8 руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей были привлечены к административной ответственности, на них были наложены административные штрафы в сумме до 5000 рублей.

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-службе областной прокуратуры, проверками установлено, что зачастую работники предприятий не знают своих прав, предусмотренных коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором. Руководство организаций и предприятий работников с такими нормативными актами их не знакомит, вторые экземпляры трудовых договоров на руки работникам не выдает.

Основными нарушениями законодательства в сфере оплаты труда являются как несвоевременная выплата заработной платы - задержки иногда составляют несколько месяцев, так и установление размера заработной платы меньше минимального, который составляет 2300 рублей. По результатам проверок прокурором района в интересах работников, которым не была своевременно выплачена заработная плата, в суд направлено 113 исков на сумму более 320 тысяч рублей с требованием о взыскании задолженности по заработной плате с предприятий и организаций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2