news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2008 году под нефтедобычу было переведено 244 участка бывших сельхозугодий

Это в 3 раза больше соответствующего показателя 2007 года.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). В 2008 году для нужд нефтедобычи необходимо перевести из категории сельхозземель в земли промышленности 950 участков общей площадью около 500 га. Об этом сегодня сообщила начальник отдела аренды и реализации земель Минземимущества РТ Венера Вафина на очередном заседании коллегии, которое прошло в Министерстве земельных и имущественных отношений РТ, передает пресс-служба ведомства.

По словам Венеры Вафиной, в 2007 году 70 процентов участков для нефтедобычи приходилось на государственные земли, и только 6 участков (0,9 процента) были переведены из общедолевой собственности. В настоящее время это соотношение сместилось в сторону увеличения количества паевых земель и земель инвесторов (36 процентов), поэтому ставится масштабная задача по переводу частных земель, в том числе долевых, что требует согласования с собственниками. «А это является проблемой, поскольку, в частности пайщики не желают предоставлять земельные участки нефтяникам из-за значительных убытков, которые несут сельхозпроизводители, а также их не устраивать цена, рекомендованная Указом Президента РТ, - сообщила она. - Для ускорения решения вопросов отвода земельных участков, находящихся в частной собственности, и успешного выполнения намеченного плана Минземимуществом РТ в этом году проведены выездные зональные совещания в Альметьевске, Нурлате и Новошешминске с участием органов местного самоуправления, представителей нефтедобывающих организаций и сельхозпроизводителей. Также Министерство подписало с главами 40 муниципальных районов Соглашение о взаимодействии при решении вопросов, связанных с отчуждением земельных участков для нужд нефтедобывающих организаций».

В целом, проведенная работа позволила значительно увеличить число земель, предоставленных для нефтяников. Так, только за пять месяцев текущего года под нефтедобычу переведено 244 участка. Это в 3 раза больше соответствующего показателя 2007 года.

*** Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2