news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ОЭЗ «Алабуга» заложат новый завод

4 июня 2008 года на территории ОЭЗ «Алабуга» состоится торжественная церемония закладки первого камня в строительство нового завода «Rockwool».

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). 4 июня 2008 года на территории ОЭЗ «Алабуга» Елабужского района Республики Татарстан состоится торжественная церемония закладки первого камня в строительство нового завода «Rockwool» в России. Он будет самым мощным предприятием по производству минераловатной теплоизоляции в России.

Объемы выпуска продукции на момент открытия составят 100 тысяч тонн в год. В дальнейшем будет установлена вторая производственная линия, которая увеличит мощности как минимум вдвое.

Производство будет выпускать теплоизоляционные материалы из каменной ваты для тепло-, звукоизоляции, огнезащиты зданий, изоляции трубопроводов, воздуховодов и промышленного оборудования.

Инвестиции в первую производственную линию составят 125 миллионов евро. Эта крупнейшая в истории группы компаний «Rockwool» сумма, вложенная в создание нового производственного предприятия в мире.

По словам генерального директора российского подразделения «Rockwool» Ника Винса, завод в Татарстане станет номером один в области инноваций, используемых в производстве теплоизоляции из каменной ваты в России.

Место строительства было выбрано руководством группы компаний «Rockwool» в ноябре 2007 года. Основой для принятия решения послужили благоприятные инвестиционные условия особой экономической зоны «Алабуга», а также действующая целевая программа «Энергоэффективность в Республике Татарстан на 2006-2010 годы». Одним из ее положений является повышение энергоэффективности зданий с помощью теплоизоляционных материалов.

Планируется, что первую партию продукции новый завод - третье по счету российское производственное предприятие «Rockwool» - выпустит в начале 2010 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2