news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Североосетинские милиционеры пытались фабриковать грабежи

Таким образом сотрудники уголовного розыска наращивали свои показатели.

(Владикавказ, 26 мая, «Татар-информ», Марат Качмазов). В Управлении Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Северной Осетии состоялась пресс-конференция. С представителями республиканских и федеральных информационных агентств встретились первый заместитель руководителя управления Аркадий Габалов и начальник отдела управления по расследованиям особо важных дел Феликс Цоков.
Руководители управления ознакомили журналистов с итогами работы, прокомментировали уголовные дела, которые получили большой общественный резонанс у жителей республики.

Как было отмечено в ходе встречи с журналистами, с 1 января 2008 года следственным управлением окончено производство 74 уголовных дел, которые направлены в суды республики, по части из них уже вынесены приговоры, остальные находятся на стадии рассмотрения.

«У всех на слуху было уголовное дело по факту похищения и убийства Марата Джибилова - сына известного предпринимателя. На этой неделе Верховный суд республики огласил приговор, все участники этого преступления приговорены к длительным срокам тюремного заключения. Также нами направлено в суд дело по обвинению Габараева, который являлся сотрудником охраны президента Южной Осетии и совершил убийство своего коллеги. Из значимых уголовных дел я бы хотел отметить дело в отношении сотрудников брокерской фирмы «Брокер-Юг». Данная организация декларировала таможенные грузы, шесть работников ее обвиняются в соучастии в контрабандном провозе грузов сельхозпродукции из Грузии. Расследуется уголовное дело в отношении участников разбойной группы, которые совершили убийство водителя бетономешалки Марзоева в Дигорском районе. Двое участников этой группы уже задержаны, ведется поиск остальных преступников»,- проинформировал Аркадий Габалов.

Противозаконные действия в Северной Осетии совершаются и сотрудниками милиции. Об этом рассказал журналистам начальник отдела управления по расследованиям особо важных дел Феликс Цоков. «Нерадивые сотрудники уголовного розыска МВД республики с плохими показателями раскрываемости пытались фабриковать грабежи. С этой целью выходили на улицы, их связной передавал телефонную трубку прохожим с просьбой позвонить кому-то. В это время владелец телефона начинал кричать, что его ограбили, и тут же на помощь приходили сотрудники милиции. Таким образом, сотрудники уголовного розыска наращивали свои показатели. Факты эти выявлены, в настоящее время по ним проводится расследование, дело будет направлено в суд. По аналогичной схеме работали вымогатели в погонах в одном из сельских районов республики, которые выловили воспитанников детского дома и запугивали нарушениями законодательства. Таким способом вымогали у их знакомых и родственников денежные суммы. Данное преступление также нами раскрыто. К уголовной ответственности привлекается судья одного из окружных судов города Владикавказа. Теперь уже бывший служитель Фемиды учинил драку в общественном месте и причинил тяжкие телесные повреждения гражданину, вследствие чего, он стал инвалидом»,- сообщил Цоков.

«Перед судом также предстали члены бандгруппы Гатагажева, которые похитили около 40 жителей Северной Осетии с целью выкупа. Банда была многочисленной, глубоко законспирированной и действовала с территорий соседних республик с середины 90-х. Для достижения своих целей ими совершались убийства под видеозапись. Правоохранительным органам удалось пресечь деятельность бандгруппы, суд вынесет им заслуженное наказание. Все преступления раскрываются в результате совместной кропотливой работы правоохранительных органов республики»,- сказал в заключение Феликс Цоков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2