news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Северной Осетии обсуждены проблемы, связанные с нехваткой рабочих кадров

Выпускники Северо-Кавказского горно-металлургического института предпочитают трудиться в российских регионах.

(Владикавказ, 26 мая, «Татар-информ», Марат Качмазов). Во Владикавказе обсуждены проблемы занятости населения. Вопросы дефицита профессионалов на различных предприятиях Северной Осетии рассмотрены в ходе прошедшей в североосетинской столице встречи работодателей и Комитета по занятости населения республики.

Организаторами круглого стола на тему «Проблемы занятости населения. Дефицит профессионалов» выступили Комитет Республики Северная Осетия-Алания по занятости населения, Владикавказский Бизнес-клуб при участии Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорту республики. Участие в нем приняли руководители ведущих промышленных предприятий, представители высших учебных заведений, профессиональных училищ и властных структур.
В формате круглого стола обсуждены реалии современного рынка труда Северной Осетии, вопросы эффективного взаимодействия государственной службы занятости, образовательных учреждений и бизнес-сообщества республики в рамках обеспечения экономики квалифицированными кадрами, проблем трудовой занятости инвалидов, масштабов и причин молодежной безработицы.
В частности, председатель Комитета по занятости населения республики Лариса Каболова указала на проблемы, с которыми приходится сталкиваться. Согласно закону, предприятия, независимо от форм собственности, обязаны информировать о вакансиях, однако с этим возникают трудности. В республике наблюдается нехватка квалифицированных специалистов рабочих профессий, на которых есть спрос на рынке труда. В числе безработных граждан выпускники вузов с дипломами юристов и экономистов.
В своем выступлении ректор Владикавказского института управления Зита Салбиева, отметила, что выпускники возглавляемого ею вуза востребованы. «Наш вуз не является государственным, однако проблем с трудоустройством у будущих юристов и экономистов не бывает. Своими силами готовим высококвалифицированных специалистов. Проблемы у нас с преподавательскими кадрами, поэтому лучших выпускников оставляем у себя для дальнейшей работы. Будем рады видеть у себя предпринимателей, сотрудничать с ними»,- сказала Зита Салбиева.

По словам проректора Северо-Кавказского горно-металлургического института Олега Габараева, в стенах учебного заведения они готовят специалистов, которые востребованы за пределами Северной Осетии. «Ежегодно мы получаем заявки от крупнейших промышленных предприятий металлургической промышленности страны с просьбой направить выпускников к ним на работу. Естественно, им предлагают большие зарплаты, соцпакет, жилье. Говоря иными словами, молодому работнику создают все условия для нормального труда. Разумеется, выпускники охотно едут в российские регионы. В республике остаются те, которые с трудом закончили вуз. По этой причине, предприятия Северной Осетии испытывают трудности с кадрами»,- подчеркнул проректор.
К тесному сотрудничеству вузов и предприятий призвали собравшихся генеральный директор Владикавказского Бизнес–клуба Чермен Дзугкоев и руководитель Союза промышленников и предпринимателей Северной Осетии Юрий Бирагов. Участники круглого стола отметили, что только совместными усилиями можно решить проблемы, связанные с дефицитом профессионалов и договорились уделять больше внимания подготовке специалистов рабочих профессий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2