news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане выпала месячная норма осадков

С 14 по 25 мая в РТ выпала месячная норма осадков. При оптимальных погодных условиях это может благоприятно сказаться на росте сельхозкультур.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Месячная норма осадков выпала в РТ с 14 по 25 мая. Почва хорошо пропиталась влагой, что благоприятно скажется на росте сельскохозяйственных культур. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Минсельхозпроде РТ.

В среднем по республике выпало 47 миллиметров осадков. В отдельных районах РТ дожди были более продолжительными. Большое (78 мм) количество осадков выпало в Предкамье, в Елабужском районе – 58 мм, Зеленодольском – 57, Бугульминском – 46, Азнакаевском – 28 мм. Меньше всего (около 11,5 мм) осадков выпало в Спасском и Тетюшском районах республики. Напомним, в этих районах засуха сохранялась даже после того, как в остальных районах республики прошли дожди.

Теперь для роста растений создались благоприятные условия, правда, для этого необходимо, чтобы температура воздуха значительно повысилась. Если же похолодание продолжится, как отмечают специалисты, возникнет некоторая опасность для роста растений: в частности, засорение культурных посевов сорняками. На ранних посевах ячменя по этой же причине растения могут уйти в фазу трубкования, то есть сроки обработки посевов против сорняков могут «отодвинуться».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2