16+

Татарстанские гонщики не остались без наград на «домашнем» этапе чемпионата России

Сегодня на автодроме «Высокая гора» под Казанью завершился второй этап чемпионата России по ралли-кроссу.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня на автодроме «Высокая гора» под Казанью завершился второй этап чемпионата России по ралли-кроссу. В соревнованиях приняли участие более 40 ведущих гонщиков страны.

Несмотря на ненастную погоду, сопровождавшую участников на протяжении двух соревновательных дней, уровень организации гонок традиционно был на высоком уровне. Это подтвердил и представитель Международной федерации автоспорта Клаус Штих. По его словам, Татарстан давно зарекомендовал себя как один из лучших регионов в области развития автокросса, а с введением в строй обновленного автодрома «Высокая гора» стал лидером и в самой престижной кроссовой дисциплине - ралли-кроссе.

В эти выходные на трассу автодрома выезжали машины трех классов. В дивизионе Д2-Юниор принимали участие лишь 5 пилотов, соревнующихся на специально подготовленных автомобилях «Ока». По итогам двух дней соревнований лучшими в этой дисциплине оказались тольяттинские гонщики. Первое место занял Павел Третьяков, а его «земляк» Михаил Малеев стал третьим. Между двумя тольяттинцами смог «вклиниться» казанский гонщик Севостьян Леухин.

Самым многочисленным классом был дивизион Д1А – в нем принимали участие 24 гонщика за рулем вазовских «восьмерок». И в этом классе «хозяева» остались без «золота» - первое место досталось Сергею Марочкину из Пензы. Лучший из казанцев Ильдар Рахматуллин, представляющий СК «Сувар», стал вторым, «бронзу» завоевал пилот СТК «Чингизхан» Ирек Миннахметов.

Татарстанские пилоты взяли реванш в самом престижном дивизионе Д1. Среди пилотов, выводивших на трассу полноприводных 500-сильных «монстров» зарубежного производства, сильнейшим стал один из лучших российских гонщиков, заслуженный мастер спорта Рустам Минниханов (СК «Тимерхан»). Победитель дивизиона Д1А Сергей Марочкин в «королевском» классе стал лишь вторым, а третье место досталось новосибирскому спортсмену Игорю Плотникову.

Следующий, 3-й этап чемпионата России по ралли-кроссу пройдет через неделю в Тольятти. А 30-31 августа на автодроме «Высокая гора» вновь соберутся сильнейшие российские «кроссовики» на 5-м этапе чемпионата.