news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Последний звонок прозвучал в «Татнефть-арене» для 9,5 тыс. казанских выпускников

В празднике приняли участие мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель руководителя исполкома города Зухра Нигматуллина.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в «Татнефть-арене» состоялся общегородской праздник «Последний звонок», организованный мэрией Казани для 9,5 тысячи выпускников школ города и 700 директоров, завучей и классных руководителей.

Всех выпускников в «Татнефть-арену», где традиционно проходит праздник «Последний звонок», централизованно привезли на автобусах за час до начала шоу. Выпускники с удовольствием фотографировались на память и угощались горячим чаем. Своеобразную изюминку торжеству придавало то, что большинство выпускниц пришли на праздник в ретро-платьях и огромных белых бантах. По признанию девушек, платья, в каких учились их мамы и бабушки, кто-то шил на заказ, некоторые одалживали у знакомых или брали напрокат, ведь сейчас таких нарядов в свободной продаже нет. Многие юноши ходили с гордой перевязью «Выпускник», и все поголовно звенели маленькими колокольчиками, приколотыми к лацканам пиджаков и платьям. 

До начала праздника ведущий как мог развлекал будущих абитуриентов. Большое внимание было уделено призыву проголосовать за Казанский Кремль в рамках акции «Семь чудес России». Сейчас архитектурный комплекс Казанского Кремля занимает лидирующую позицию в конкурсе, итоги которого будут подведены 7 июля.

И вот – свет погас, и началось представление. Сегодня для того, чтобы поздравить выпускников, на сцену поднимались битбоксер Митя Бурмистров в сопровождении лучших брейк-коллективов Казани – «Братья Гавс» и «Inferno Breakers», группа «Волга-Волга» с попурри на перепевки известнейших российских хитов прошлых лет и многие другие. Волну смеха вызвал ролик, подготовленный для выпускников казанскими кавээнщиками.

В этом году впервые в рамках общегородского праздника «Последний звонок» состоялось награждение лучших 11-х классов школ Казани премией «Золотая пятерка». Премия была вручена в 5 номинациях.

В номинации «Отличные от других» победили 11-е классы школы №135 Кировского района («Будущее российского бомонда») и Казанского кадетского лицея Вахитовского района («Самый мужественный класс»). В номинации «Золотые сердца» (за внимание к детским домам и домам престарелых) отмечены учащиеся гимназий №52 Приволжского района и №7 Ново-Савиновского района Казани. «Самыми NEOбыкновенными классами» названы коллективы школы №9 Ново-Савиновского района и лицея №145 Авиастроительного района. В номинации «Артисты по жизни» отмечены выпускники школы №36 Авиастроительного района и гимназии №17 Московского района. И, наконец, 11-классники гимназии №102 Московского района и школы №141 Советского района награждены в номинации «Медальный блеск или знание – сила». Победители получили дипломы и символику премии – золотые пятерки. 

После торжественной церемонии на сцену поднялись директора казанских школ №170 и 162 и обратились к выпускникам с напутственными словами. От лица всех выпускников школ Казани этого года слова благодарность в адрес преподавателей и мэрии Казани высказал учащийся школы №94 Леонид Прохоров.

Затем на сцену вышел мэр Казани Ильсур Метшин, держа за руку первоклассницу Зарину. От имени руководства города Ильсур Метшин пожелал всем, кто покидает в этом году школьную скамью, доброго пути и удачи. «Я желаю, чтобы вы оправдали надежды своих учителей и родителей, - обратился к бывшим 11-классникам мэр Казани. – Вы – огромная сила и красота. Вы – лучшие». Глава города также выразил слова благодарности всему педагогическому коллективу Казани.

Апофеозом праздника стал последний звонок, когда все выпускники этого года, вслед за Ильсуром Метшиным и сидящей на его плече Зариной, зазвонили в колокольчики.

В завершении шоу состоялся концерт группы «Банд’Эрос».

Фото Шамиля АБДЮШЕВА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2