news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

18-летний житель Азнакаево предстанет перед судом за убийство пенсионерки

В Верховном суде РТ начинается рассмотрение уголовного дела по обвинению 18-летнего жителя Азнакаево в совершении убийства и разбойного нападения.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). 26 мая в Верховном суде РТ начнется рассмотрение уголовного дела по обвинению 18-летнего жителя Азнакаево в совершении убийства и разбойного нападения.

Действия молодого человека следствие квалифицировало по п.«в» ч.4 ст.162 («Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»), а также по п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное из корыстных побуждений и сопряженное с разбоем»).

В случае, если суд признает парня виновным в совершении инкриминированных ему преступлений, обвиняемому может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок вплоть до пожизненного, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

Преступление, начавшееся в Азнакаево как банальная кража, привело к гибели потерпевшей. По версии следствия, 11 марта около 11 часов вечера 18-летний Р. решил совершить кражу из дома, расположенного по улице Каюма Насыри в Азнакаево. Выбор был сделан неспроста. В доме жила пожилая женщина, которая, по сведениям похитителя, плохо видела.

Следствие полагает, что, сняв с наружной рамы окна стекло и выдавив внутреннюю раму внутрь дома, парень проник в дом. Убедившись, что хозяйка спит, начал искать деньги. Во второй комнате дома в кошельке он нашел деньги – 460 рублей, которые положил в свой карман.

Услышав шум, женщина проснулась. Опасаясь разоблачения, и в то же время, не желая ретироваться, Р. напал на хозяйку, закрыл ей рот и нос рукой, надавил коленом женщине на грудь, удерживая ее в таком положении, пока она не перестала дышать. От полученных травм пенсионерка скончалась на месте. После этого Р., прихватив еще 2 кольца, причинив тем самым ущерб на общую сумму 3240 рублей, с места происшествия скрылся.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2